আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
54 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (8 points)
edited by
আসসামুআলাইকুম ওরাহমাতুল্লাহ।ভবিষ্যতের দিকে ইন্গিত করে কিছু  বললে তালাকের ওয়াদা হয় এটা জেনেছিলাম বা শুনেছিলাম এই সাইটে।  https://ifatwa.info/37650/ এরকম কিছু প্রশ্ন জানার ছিল

১।স্ত্রী যদি তালাক চায়।স্বামী যদি বলে প্রতিনিয়ত তালাক চায় যে এমন মেয়ে লাগবে না বা প্রয়োজন নেই।মানে যদি  স্বামী মনে মনে বুঝাতে চেয়েছে প্রয়োজন নেই ছেড়ে দিবে ভবিষ্যতে । যদি ভবিষ্যতের দিকে ইঙ্গিত করে মানে ভবিষ্যতে  ছেড়ে দিবে সেই উদ্দেশ্যে বলে তাহলে কি তালাক হবে নাকি তালাকের ওয়াদা হবে? স্বামী নিজেই যদি ভুলে যায় যে সে এ কথা বলেছে তাহলে কি তালাক হবে? এসবের পর কোন প্রকার কেনায়া শব্দ না বললে কি তালাক হবে????

২।স্বামীর কথা  মনে থাকে না ভুলে যাওয়া স্বভাবের তাকে কি জিজ্ঞেস করা উচিত হবে? অনেক আগের কথা।
৩।স্ত্রী যদি না জানে কেন বলেছে তাহলে কি সংসার করলে গুণাহ হবে?

৪।স্ত্রীর ভবিষ্যতের দিকে মনে হলে কি কোন সমস্যা হবে?  কারণ স্বামী কেনায়া তালাক নিয়ে জানত না যদি তখন তালাক দেওয়ার মন থাকত তাহলে সরাসরি দিয়ে দিত।

৫।উপরের এমন কিছু  না হয়ে থাকে শুধু সন্দেহ ও ভয় আসে  তাই এসব নিয়ে জানার   জন্য  অন্য জনের দিকে ইঙ্গিত করে  জিজ্ঞেস(প্রশ্ন) করলে কি কোন সমস্যা হবে বৈবাহিক  উপরের এমন প্রশ্ন করা দ্বারা???।এটা কি মিথ্যা শিকারোক্তি হবে?যদি স্ত্রী বা স্বামী  প্রশ্ন করে উপরের গুলো সন্দেহ নিয়ে ও ভয়ে  অন্য জনের দিকে ইঙ্গিত করে জানার জন্য তাহলে কি বৈবাহিক সম্পর্কে কোন সমস্যা হবে?মানে স্বামী বা স্ত্রীর যদি মনে সন্দেহ আসে এমন হয়েছিল কিন্তু হয় নি সেই সন্দেহ নিয়ে জানার জন্য অন্য জনের দিকে ইঙ্গিত করে প্রশ্ন করলে??

1 Answer

0 votes
by (716,130 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
হযরত আবু হুরায়রা রাযি থেকে বর্ণিত,তিনি বলেন,
ﻋَﻦْ ﺃَﺑِﻲ ﻫُﺮَﻳْﺮَﺓَ ﺭَﺿِﻲَ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻨْﻪُ ﻗَﺎﻝَ : ﻗَﺎﻝَ ﺍﻟﻨَّﺒِﻲُّ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢ : َ ( ﺇِﻥَّ ﺍﻟﻠَّﻪَ ﺗَﺠَﺎﻭَﺯَ ﻟِﻲ ﻋَﻦْ ﺃُﻣَّﺘِﻲ ﻣَﺎ ﻭَﺳْﻮَﺳَﺖْ ﺑِﻪِ ﺻُﺪُﻭﺭُﻫَﺎ ﻣَﺎ ﻟَﻢْ ﺗَﻌْﻤَﻞْ ﺃَﻭْ ﺗَﻜَﻠَّﻢ
রাসূলুল্লাহ সাঃ বলেছেন,নিশ্চয় আল্লাহ তা'আলা আমার খাতিরে আমার উম্মতের অন্তরে চলে আসা ওয়াসওয়াসা(শয়তানি প্ররোচনা) বিষয়ে কোনো প্রকার হস্তক্ষেপ/শাস্তি প্রদাণ করবেন না।যতক্ষণ না সে কথা বা কাজের মাধ্যমে সেটাকে বাস্তব রূপ দিচ্ছে। (সহীহ বোখারী-২৩৬১,সহীহ মুসলিম-১২৭)

ওয়াসওয়াসা সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/3318

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
প্রশ্নের বিবরনমতে কোনো সমস্যা হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...