আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
8 views
ago in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (13 points)

আসসালামু আলাইকুম হুজুর, আপনি এর আগে উত্তর দিয়েছিলেন আমি বিষয়টা ভালোভাবে বুঝিনি।

কেনায়া বাক্যের তালাক - https://ifatwa.info/125443

 সেখানের উত্তরের প্রেক্ষিতে এই প্রশ্নটা করছি।

 

স্বামীতে আজীবনের জন্য তালাক গ্রহণের অনুমতি দিয়েছে।তাহলেও কি এই বাক্যে তালাক হবেনা? আর না হলে তাহলে " আমি এক তালাক গ্রহণ করলাম" বাক্য ব্যতিত আর কিভাবে স্ত্রী বললে তালাক কার্যকর হবে? 

 

স্বামী কোনো ধরনের দ্বায়িত্ব নিচ্ছেনা আর নিবেওনা তবে সে তালাকও দিবেনা,স্ত্রীকে বাপের বাড়ি রেখে দিসে।স্ত্রীর কোনো সমস্যা বা কিছুইনা।সমস্যা স্বামীরই তার বিয়ের ১ বছর পর মনে হয়েছে সে দ্বায়িত্ব পালন করার মতো যোগ্যতা রাখেনা, আল্লাহ নাকি তাকে এই তওফিক দেন নাই আরোও নানান ধরনের বাহানা দিয়ে সে স্ত্রীর কোনো দ্বায়িত্বই নিতে চাচ্ছেনা। স্ত্রী কে বলছে যে, তোমাকে অনুমতি দিলাম তুমি তালাক গ্রহণ করতে পারো যখন ইচ্ছা তখনই।আর সব হকের জন্য ক্ষমা চাচ্ছে।

 

স্ত্রীও স্বইচ্ছায় তালাক নিতে চাচ্ছেনা,এমতাবস্থায় স্ত্রীর করণীয় কি আসলে?

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...