আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
26 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম। কসমের ব্যাপার এ যখন ধারনা ছিল না। এক সময় মজা করেই কসম বলতাম। কথায় কথায় কসম বলতাম৷ যে কসম এটা করবো না। কসম এটা আজকে করবোই। আল্লাহর কসম বলতাম না। শুধু কসম বলতাম।
প্রশ্ন :::: এখন এই শুধু কসম বলার কারনে কি আমার সেই কাজ গুলো করতে হবে? আর না করলে কাফফারা দিতে হবে?

*** একটা ছেলের সাথে রিলেশন ছিল। সেটা এখন নাই। আমি তার সাথেই এমন কসম করে কিছু বলেছিলাম কিনা মনে পরে না। কিন্তু যেহেতু অনেক কসম বলতাম এক সময়। তাই ধরে নিলাম কসম করে তাকে বলেছিলাম যে বিয়ে করবো। বা সে বলেছিলো আমাকে বিয়ে করবে। বর্তাতানে সেই ছেলে অন্য জায়গায় বিবাহিত। অনেক বছর কোনো যোগাযোগ নাই। আর আমিও অন্য  এক জায়গায় বিবাহিত।

প্রশ্ন::::: এখন কসমের কাফফারা না দেয়ার কারনে কি আমার বর্তমান বিবাহিত জীবন বৈধ হবে? কসমের কাফফারা দেয়ার বা না দেয়ার সাথে বিয়ে বৈধ হওয়া না হওয়ার কোনো সম্পর্ক আছে যেহেতু সেই ছেলেকে বিয়ে করা নিয়ে কসম ছিল ?

1 Answer

0 votes
by (709,260 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আল্লাহর নাম ব্যতিত শুধুমাত্র কসম শব্দ বলার দ্বারাও কসম সংগঠিত হয়ে যায়। কেননা কসম শব্দের মধ্যে আল্লাহর কসম লুকায়িত রয়েছে। সুতরাং আপনি যে তাকে বিয়ে করার কসম করেছেন, এদ্বারা কসম সংগঠিত হয়ে গেছে। এখন যেহেতু তাকে বিয়ে করেন নাই, তাই আপনাকে কাফফারা দিতে হবে।কসমের কাফফারা সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1808

لما فى مجمع الانھر فی شرح ملتقی الابحر:
"(و) كذا (أقسم وأحلف) بكسر اللام (وأشهد) بفتح الهمزة والهاء فإن هذه الألفاظ مستعملة في الحلف فجعل حلفا في الحال."(كتاب الأيمان، فصل حروف القسم، ج:1، ص:545، ط: دار إحياء التراث العربي)

وفى ردالمحتارمع الدر :
"واعلم أنه وقع في النهاية وتبعه في الدراية أن مجرد قول القائل أقسم وأحلف يوجب الكفارة من غير ذكر محلوف عليه."(كتاب الأيمان، ج:3، ص:716، ط: سعيد)

وفى البحرالرائق:
"(قوله: واليمين بالله تعالى والرحمن والرحيم وجلاله وكبريائه وأقسم وأحلف وأشهد، وإن لم يقل بالله....وأما كونه حالفا بقوله أقسم، أو أحلف، أو أشهد، وإن لم يقل بالله فلأن هذه الألفاظ مستعملة في الحلف وهذه الصيغة للحال حقيقة وتستعمل للاستقبال بقرينة فجعل حالفا للحال."(كتاب الأيمان، ج:4، ص:305، 307، ط: دار الكتاب الإسلامي)


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম। হুজুর।  কসমের কাফফারা দেয়া না দেয়ার সাথে  কি আমার বর্তমান বিবাহিত জীবনে কোনো সমস্যা হবে? এই বিয়ে অবৈধ হবে? 
দয়া করে এটা যদি একটু বলতেন হুজুর। 

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...