জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم
মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেনঃ
یٰۤاَیُّہَا الَّذِیۡنَ اٰمَنُوۡا لَا تَاۡکُلُوۡۤا اَمۡوَالَکُمۡ بَیۡنَکُمۡ بِالۡبَاطِلِ اِلَّاۤ اَنۡ تَکُوۡنَ تِجَارَۃً عَنۡ تَرَاضٍ مِّنۡکُمۡ ۟ وَ لَا تَقۡتُلُوۡۤا اَنۡفُسَکُمۡ ؕ اِنَّ اللّٰہَ کَانَ بِکُمۡ رَحِیۡمًا ﴿۲۹﴾
হে মুমিনগণ! তোমরা একে অপরের সম্পত্তি অন্যায়ভাবে গ্রাস করো না; কিন্তু তোমরা পরস্পর রাযী হয়ে ব্যবসা করা বৈধ এবং নিজেদেরকে হত্যা করো না; নিশ্চয় আল্লাহ তোমাদের প্রতি পরম দয়ালু।
(সুরা নিসা ২৯)
হাদীস শরীফে এসেছেঃ
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «مَنْ غَشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا»
হযরত আবু হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ যে ধোঁকা দেয়, সে আমার উম্মতের অন্তর্ভূক্ত নয়। {মুসান্নাফ ইবনে আবী শাইবা, হাদীস নং-২৩১৪৭, সহীহ মুসলিম, হাদীস নং-১৬৪, সুনানে দারেমী, হাদীস নং-২৫৮৩, সুনানে ইবনে মাজাহ, হাদীস নং-২২২৫, সহীহ ইবনে হিব্বান, হাদীস নং-৪৯০৫}
قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ
হযরত আবূ হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ মুসলমানগণ তার শর্তের উপর থাকবে। {সুনানে আবু দাউদ, হাদীস নং-৩৫৯৪, সুনানে দারা কুতনী, হাদীস নং-২৮৯০, শুয়াবুল ঈমান, হাদীস নং-৪০৩৯}
★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
(০১)
যেহেতু সে সফটওয়ারটির অবৈধ ভাবে ইউজ করে আপনাকে লোগো বানিয়ে দিয়েছে,তাই তার এ কাজ জায়েজ হয়নি।
এর ইনকাম তার জন্য হালাল হবেনা।
(০২)
আপনার জন্য ইখতিয়ার আছে তার থেকে এই লোগোটি না নিয়ে বরং তাকে এটি ফেরত দিয়ে তাকে পুনরায় বলা যে আপনি বৈধ ভাবে সফটওয়্যার ইউজ করে আবার লোগো বানিয়ে দিবেন।
সে যদি লোগো ফেরত নিতে না চায়,বৈধ ভাবে সফটওয়্যার ইউজ করে আবার লোগো বানিয়ে দিতে রাজী না হয়,সেক্ষেত্রে আপনি টাকা ফেরত চাইতে পারেন।
তদুপরি সে যদি লোগো ফেরত নিতে না চায়,বৈধ ভাবে সফটওয়্যার ইউজ করে আবার লোগো বানিয়ে দিতে রাজী না হয়, এমতাবস্থায় আপনি যদি উক্ত লোগো নিয়ে নেন, সে ক্ষেত্রে আপনার পক্ষ থেকে যেহেতু কোনো ধোকার আশ্রয় নেই আর আপনি যেহেতু যথাসম্ভব নিজের পক্ষ থেকে বৈধতার উপরে থাকার চেষ্টা করেছেন,সুতরাং উপরোক্ত ফতোয়াতে মুফতী সাহেব ফতোয়া দিয়েছেন যে আপনার জন্য সেই লোগো ব্যবহার করা জায়েয হবে।