ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) কুরবানির কাফফারা ইসলামী সমাজসেবী সংগঠন বা প্রতিষ্ঠানকে দেওয়া যাবে। আস সুন্নাহ ফাউন্ডেশনে দেওয়া যাবে। তবে শর্ত সংগঠন বা প্রতিষ্ঠান এগুলোকে গরীব মিসকিনদের মধ্যে বিতরণ করে।
(২) যদি কারো কাছে প্রয়োজন অতিরিক্ত কিছু টাকা বৎসরের শুরু এবং শেষে থাকে, এবং স্বর্ণের সাথে মিলিত হয়ে ৫২.৫ ভড়ি রূপা সমপরিমাণ হয়ে যায়, তাহলে যাকাত ফরয হবে।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-
https://www.ifatwa.info/121
(৩) সাপ্তাহিক সুন্নাহ রোজা অথবা আইয়্যামে বীজ এর রোজা অবস্থায় যদি হায়েজ আসে, তবে সেই ভাংতি রোজার কাযা করতে হবে। আইয়্যামে বীজের ৩ টা রোজা করার নিয়ত ছিলো, কিন্তু ১ম দিনেই হায়েজ আসার কারণে আর হয় নি। তাহলে ঐ নিয়তের কারণে ৩ টাই কাজা করতে হবে না বরং ১ টা কাযা করলেই হবে।
(৪) জামাতে নামাজে ইমামের তাকবির দেওয়ার আগেই সিজদাহ থেকে বা রুকু থেকে মুক্তাদির সোজা হয়ে যাওয়ার ভুল হচ্ছিলো, কিন্তু সামান্য উঠেই ১ সেকেন্ডের মধ্যে আবার ঝুঁকে যায়। ইমাম সোজা হলে পরে সোজা হয়। এই কারণে নামাজ দোহরাতে হবে না।
(৫) যদি সন্দেহ জাগে যে ইমামের আগে কোন রুকন আদায় হয়ে গিয়েছে কি না, মনে নাই স্পষ্ট করে, তখন এই সন্দেহের কারণে নামাজ দোহরাতে হবে না।
(৬) নামাজের রুকু অবস্থায় পেছন থেকে বাচ্চার ধাক্কায় এক পা সামনে এগিয়ে গেলে নামাজের কোনো সমস্যা হবে না।