আমি এবং আমার ২জন বান্ধুবি মিলে একটা কাফেলা এনেছি।কাফেলার মূল টাস্ক ছিল :- দুরুদ, ইস্তেগফার, মাসনুন আমল, তাহাজ্জুদ। আমরা এডমিনরা ঠিক করেছিলাম এই কাফেলায় সর্বোচ্চ সংখ্যাই এগিয়ে থাকা বোনকে হাদিয়া দিব।কাফেলা শেষ হওয়ার পর এডমিনরা(মানে আমি এবং আমার বান্ধুবি) নিজেদের থেকে কাফেলায় এগিয়ে থাকা বোনকে হাদিয়া দিলাম(যা যা দেয়ার কথা ছিলো)। কাফেলার মধ্যে এগিয়ে থাকা একজন বোন বলছেন :- তিনি এক্টিভিটির উপর ৬জন বোনকে হাদিয়া দিতে চায়।আমরা এডমিনরা তাকে সমথর্ন জানিয়েছি।তিনি যা হাদিয়া দিবেন সাথে এডমিনদের থেকে কিছু টাকা ওই ৬জন বোনের জন্য বরাদ্দ করি। আমরা ৬জন বোন কারা ছিলেন সেটা কাফেলার কাছ থেকে গোপন রেখেছিলাম।কাফেলার বাকি বোনেরা জানেনা এক্টিভিটির উপর হাদিয়া দেওয়া হচ্ছে সেটা।বর্তমানে আগের বোনদের গ্রুপ থেকে রিমুভ করে দিয়েছি। এখন আমার প্রশ্ন :- ১.কাফেলায় বাকি বোনদের না জানিয়ে ৬জন বোনকে হাদিয়া দেওয়ার কারণে কি বাকি বোনদের হক নষ্ট হয়েছে? ২. যদি হক নষ্ট হয় করণীয় কি? ৩. একজন বোন ছাড়া বাকি বোনদের কাছে এখনো পৌঁছানো হয়নি।যদি হক নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকে ওনাদের হাদিয়া পৌঁছাবো?
بسم الله الرحمن الرحيم
আপনাদের কাফেলার মহৎ উদ্দেশ্য (দুরুদ, ইস্তেগফার, মাসনুন আমল, তাহাজ্জুদ) অত্যন্ত প্রশংসনীয়। আল্লাহ তায়ালা আপনাদের এই প্রচেষ্টাকে কবুল করুন।
আপনার প্রশ্নগুলোর উত্তর নিচে দেওয়া হলো, ইফাতওয়া ডট ইনফো এর ফিকহী নীতিমালা এবং হানাফী মাযহাবের মূলনীতি অনুযায়ী:
১. কাফেলায় বাকি বোনদের না জানিয়ে ৬জন বোনকে হাদিয়া দেওয়ার কারণে কি বাকি বোনদের হক নষ্ট হয়েছে?
হ্যাঁ, এই প্রক্রিয়ায় বাকি বোনদের হক নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা আছে এবং এটি স্বচ্ছতা ও ইনসাফের পরিপন্থী। এর কয়েকটি কারণ রয়েছে:
- অস্বচ্ছতা ও গোপনীয়তা: যখন একটি কাফেলা বা দলের পক্ষ থেকে (এডমিনদের সমর্থন ও অর্থ বরাদ্দ সহ) কোনো পুরস্কার বা হাদিয়া দেওয়া হয়, তখন তার নিয়মাবলী ও কাদের দেওয়া হচ্ছে, তা সকল অংশগ্রহণকারীর কাছে স্পষ্ট থাকা উচিত। গোপনীয়তার কারণে অন্যদের মনে বঞ্চনা বা অন্যায়ের অনুভূতি তৈরি হতে পারে, এমনকি তারা না জানলেও।
- সুযোগের সমতা হারানো: কাফেলার সদস্যরা জানতো না যে "এক্টিভিটির উপর" অতিরিক্ত হাদিয়া দেওয়া হচ্ছে এবং তার জন্য কী মানদণ্ড। এর ফলে যারা আরও ভালো পারফর্ম করতে পারতো, তারা সেই সুযোগ থেকে বঞ্চিত হয়েছে, কারণ তারা জানতোই না এমন একটি পুরস্কারের সুযোগ আছে।
- এডমিনদের ভূমিকা: আপনারা এডমিন হিসেবে একটি প্রতিযোগিতামূলক বা উৎসাহমূলক পরিবেশ তৈরি করেছেন। এমন পরিস্থিতিতে যখন আপনারা নিজেই অন্য একজন বোনের হাদিয়া প্রদানে সমর্থন করেছেন এবং তাতে অর্থ বরাদ্দ করেছেন, তখন এটি কাফেলার পক্ষ থেকে প্রদত্ত একটি পুরস্কারের মতোই বিবেচিত হয়। এই পুরস্কারের নিয়ম ও প্রাপক গোপন রাখা ঠিক হয়নি।
ইসলামে ইনসাফ ও স্বচ্ছতাকে অত্যন্ত গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। কোনো কাজ যখন সম্মিলিতভাবে করা হয় এবং তাতে পুরস্কারের বিষয় থাকে, তখন সকল অংশগ্রহণকারীর প্রতি সমান সুযোগ ও স্বচ্ছতা বজায় রাখা অপরিহার্য। যদিও একজন বোন নিজ ইচ্ছায় কাউকে হাদিয়া দিতে চাইলে তাতে সমস্যা নেই, কিন্তু যখন এটি কাফেলার কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এবং এডমিনদের অর্থায়ন ও সমর্থনে হয়, তখন এর নিয়ম ও প্রক্রিয়া স্বচ্ছ হওয়া উচিত।
২. যদি হক নষ্ট হয় করণীয় কি?
হক নষ্ট হলে তার প্রতিকার করা জরুরি। যেহেতু এই বিষয়টি সরাসরি আর্থিক বা সুস্পষ্টভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করার মতো নয়, বরং মানসিকভাবে বা ন্যায়বিচারের অনুভূতিতে আঘাত হানার মতো, তাই এর প্রতিকারও সেই দৃষ্টিকোণ থেকে করতে হবে:
- তওবা ও ক্ষমা প্রার্থনা: প্রথমেই আল্লাহ তায়ালার কাছে ইস্তেগফার ও তওবা করুন এমন একটি সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য, যা স্বচ্ছ ছিল না।
- স্বচ্ছতা আনা (যদি সম্ভব হয়): যদি সম্ভব হয়, তাহলে কাফেলার বাকি বোনদের কাছে এই বিষয়টি ব্যাখ্যা করে একটি সাধারণ ক্ষমা প্রার্থনা করা যেতে পারে। আপনারা বলতে পারেন যে, আপনাদের উদ্দেশ্য ভালো ছিল, কিন্তু প্রক্রিয়াটি স্বচ্ছ ছিল না এবং এর জন্য আপনারা দুঃখিত। ভবিষ্যতে এমন বিষয়ে আরও সতর্ক থাকবেন।
- সাধারণভাবে হাদিয়া বা উপহার দেওয়া (ঐচ্ছিক কিন্তু উত্তম): যদি আর্থিক সঙ্গতি থাকে, তাহলে যারা কাফেলার সদস্য ছিলেন এবং এই গোপন হাদিয়া সম্পর্কে জানতেন না, তাদের সবাইকে (বা একটি প্রতীকী সংখ্যককে) কোনো ছোটখাটো উপহার বা কাফেলার স্মৃতিচিহ্ন হিসেবে কিছু প্রদান করতে পারেন। এটি তাদের মনে যে ক্ষোভ বা বঞ্চনার অনুভূতি তৈরি হতে পারতো, তা লাঘব করতে সাহায্য করবে। এটি বাধ্যতামূলক নয়, তবে উত্তম একটি পদক্ষেপ।
- ভবিষ্যতে সতর্কতা: ভবিষ্যতে এমন কোনো সম্মিলিত কার্যক্রমে পুরস্কার বা হাদিয়ার ব্যবস্থা করলে সকল নিয়মাবলী, মানদণ্ড এবং পুরস্কারের ধরণ সম্পূর্ণরূপে স্বচ্ছ রাখবেন, যাতে কোনো সদস্যের মনে কোনো প্রকার সন্দেহ বা বঞ্চনার অনুভূতি তৈরি না হয়।
৩. একজন বোন ছাড়া বাকি বোনদের কাছে এখনো পৌঁছানো হয়নি। যদি হক নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকে ওনাদের হাদিয়া পৌঁছাবো?
হ্যাঁ, বাকি ৫ জন বোনকে তাদের হাদিয়া পৌঁছানো উচিত। এর কারণ হলো:
- আপনারা এডমিন হিসেবে একজন বোনকে হাদিয়া দিয়ে ফেলেছেন এবং বাকি ৫ জনকেও দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই অবস্থায় বাকি ৫ জনকে বঞ্চিত করা হলে তাদের প্রতি অন্যায় করা হবে, কারণ তারা একটি পুরস্কারের প্রত্যাশা করতে পারে এবং অন্যদের তুলনায় তাদের প্রতি বঞ্চনা হবে।
- মূল সমস্যাটি ৬ জন বোনকে হাদিয়া দেওয়ায় নয়, বরং *বাকি সদস্যদের কাছ থেকে বিষয়টি গোপন রাখায়*। তাই এই হাদিয়া দেওয়া বন্ধ করলে মূল সমস্যার সমাধান হবে না, বরং নতুন করে এই ৬ জন বোনের প্রতি অবিচার করা হবে।
করণীয়:
1. বাকি ৫ জন বোনকে তাদের হাদিয়া পৌঁছে দিন।
2. এর পাশাপাশি, উপরে ২নং পয়েন্টে বর্ণিত প্রতিকারমূলক ব্যবস্থাগুলো (তওবা, ক্ষমা প্রার্থনা, ভবিষ্যতে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা) গ্রহণ করুন। যদি পুরো কাফেলাকে বিস্তারিত জানানো সম্ভব না হয়, তবে অন্তত আল্লাহর কাছে তওবা করুন এবং ভবিষ্যতে এমন বিষয়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করুন।
সংক্ষেপে, ভবিষ্যতে যেকোনো সম্মিলিত প্রতিযোগিতামূলক বা পুরস্কারভিত্তিক কার্যক্রমে স্বচ্ছতা, নিরপেক্ষতা এবং সকল অংশগ্রহণকারীর জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করা ইসলামের নীতি অনুযায়ী জরুরি।
والله أعلم وعلمه أتم وأحكم
(আল্লাহই সর্বজ্ঞাত এবং তাঁর জ্ঞানই পরিপূর্ণ ও সুনিপুণ)