আমার কাছে যা সম্পদ আছে, তা নিসাব স্বর্ণ হলে জাকাত আসে না, রুপা নিসাব ধরলে আসে। এক্ষেত্রে আমি রুপার হিসাব ধরে জাকাত না দিলে এব্যাপারে শরীয়ত কি বলে?
আপনার প্রশ্ন অনুযায়ী, আপনার কাছে থাকা সম্পদ যদি রুপার নিসাবে পৌঁছায় কিন্তু স্বর্ণের নিসাবে না পৌঁছায়, তাহলে শরীয়ত অনুযায়ী আপনাকে যাকাত দিতে হবে। আপনি রুপার হিসাব ধরে যাকাত না দিলে তা জায়েজ হবে না।
হানাফি মাযহাবের ফয়সালা এবং ifatwa.info এর রেফারেন্স:
হানাফি মাযহাব অনুযায়ী, নগদ টাকা, ব্যাংক ব্যালেন্স, ব্যবসায়িক পণ্য এবং মিশ্র সম্পদের (যেটা স্বর্ণ বা রুপা কোনটিই নয়) যাকাতের নিসাব নির্ধারণের জন্য স্বর্ণ অথবা রুপা – যে কোনো একটির নিসাব ধরা হয়। এক্ষেত্রে, যদি কোনো ব্যক্তির সম্পদ স্বর্ণের নিসাবের মূল্যে না পৌঁছালেও রুপার নিসাবের মূল্যে পৌঁছে যায়, তাহলে তার উপর যাকাত ফরয হয়ে যায়।
কারণ ব্যাখ্যা:
ফকীহগণ এ ক্ষেত্রে দুটি বিষয়ের প্রতি গুরুত্ব দিয়েছেন:
1.
গরীবদের জন্য অধিক উপকারী (أرفق بالفقراء): যাকাতের মূল উদ্দেশ্য হলো গরীব-দুঃখীদের সাহায্য করা। যখন স্বর্ণ ও রুপার নিসাবের মূল্যে পার্থক্য থাকে, তখন যে নিসাবটি কম মূল্যের হয়, সেটি গ্রহণ করলে অধিক সংখ্যক মানুষ যাকাত দিতে বাধ্য হয় এবং এর ফলে গরীবরা বেশি উপকৃত হয়।
2.
অধিক সতর্কতামূলক (أحوط): যাকাতের মতো একটি ফরয ইবাদত পালনে অধিক সতর্কতা অবলম্বন করা মুমিনের কর্তব্য। কম মূল্যের নিসাব গ্রহণ করলে যাকাত ফরয হওয়ার শর্ত অধিকতর নিশ্চিত হয় এবং যাকাত অনাদায়ের ঝুঁকি কমে যায়।
ifatwa.info এর ফতোয়া:
ifatwa.info (যা একটি প্রসিদ্ধ হানাফি ফতোয়া বোর্ড) তাদের একাধিক ফতোয়ায় এই বিষয়টি স্পষ্ট করেছে। তাদের ফতোয়া অনুযায়ী, নগদ টাকা, ব্যাংক ব্যালেন্স বা ব্যবসায়িক সম্পদের ক্ষেত্রে স্বর্ণ ও রুপার নিসাবের মূল্যে পার্থক্য হলে, যে নিসাবটি কম (বর্তমানে যা রুপার নিসাব), সেটাই গ্রহণ করতে হবে। কারণ এর মাধ্যমে যাকাতের মূল উদ্দেশ্য (গরীবদের সহযোগিতা) ভালোভাবে পূরণ হয় এবং যাকাত ফরয হওয়ার শর্ত অধিকতর নিশ্চিত হয়।
উদাহরণস্বরূপ, যদি স্বর্ণের নিসাব হয় ৮৭.৪৮ গ্রাম এবং রুপার নিসাব হয় ৬১২.৩৬ গ্রাম:
- আপনার কাছে যদি নগদ টাকা থাকে যার মূল্য ৬১২.৩৬ গ্রাম রুপার মূল্যের সমান বা বেশি হয়, কিন্তু ৮৭.৪৮ গ্রাম স্বর্ণের মূল্যের কম হয়, তাহলেও আপনার উপর যাকাত ফরয হবে।
সুতরাং, আপনার ক্ষেত্রে যদি আপনার সম্পদ রুপার নিসাবে পৌঁছে থাকে, তবে আপনাকে রুপার নিসাব অনুযায়ী যাকাত আদায় করতে হবে। রুপার নিসাব অনুযায়ী যাকাত না দিলে আপনার যাকাত অনাদায়ী থাকবে।
রেফারেন্স:
- ifatwa.info - এর যাকাত সংক্রান্ত বিভিন্ন ফতোয়ায় এই বিষয়টি বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করা হয়েছে। সাধারণত, তাদের 'যাকাতের নিসাব' বা 'নগদ অর্থের যাকাত' বিষয়ক ফতোয়াগুলোতে এই নির্দেশনা পাওয়া যায়।
আল্লাহই সবচেয়ে ভালো জানেন।