আসসালামু আলাইকুম ওয়া রাহমাতুল্লাহ।
আমি জানতে চাচ্ছি, যারা সরকারি এবং বেসরকারি ভাবে বিদেশে (অমুসলিম দেশে) চাকরির উদ্দেশ্যে যেতে চায় তাদেরকে সেই দেশের ভাষা শেখানো এবং কাগজপত্র প্রস্তুতির বিনিময়ে টাকা নেয়া জায়েজ হবে কি? উল্লেখ্য আমরা কাউকে উৎসাহিত করছি না। শুধুমাত্র যারা আগ্রহী তাদেরকে সহযোগিতা করতে চাচ্ছি।
ওয়ালাইকুম আসসালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহ।
সংক্ষেপে: হানাফী মাযহাব অনুসারে, বিদেশে (অমুসলিম দেশে) চাকরি নেওয়ার উদ্দেশ্যে ভাষা শেখানো ও কাগজপত্র প্রস্তুতির বিনিময়ে টাকাও নেওয়া জায়েজ—শর্ত ও সীমাবদ্ধতা মেনে।
শর্তাবলি (হানাফী দৃষ্টিকোণ থেকে):
1. উদ্দেশ্য ও কাজ হারাম হতে নয়; যদি ব্যক্তি যাতায়াতের উদ্দেশ্যসমূহ বা কাজগুলো স্পষ্টভাবে পতনকারী (যেমন জিহাদ-বিরুদ্ধ অপরাধ, অনৈতিক বা শবিহ) হয়, তাতে সহায়তা করা বা আর্থিক লোভ নেওয়া হারাম।
2. জালিয়াতি, প্রতারণা বা অবৈধ কাগজপত্র তৈরিতে সহায়তা করা পুরোপুরি হারাম—এমন কাজে টাকা নেওয়া جائز নয়।
3. ফী (শ্রমিক পারিশ্রমিক) পরিষ্কারভাবে নির্ধারণ ও সম্মত হতে হবে; প্রতারণা/অত্যাধিক শোষণ করা যাবে না।
4. নিশ্চিত করতে হবে যে সহায়তা দেওয়া ব্যক্তির ঈমান/শরীয়ত বজায় রাখার জন্য গুরুতর বিপদ নেই; যদি ওই দেশে থেকে ঈমান নষ্ট হওয়ার প্রকৃত আশঙ্কা থাকে, তখন সতর্ক করা/রোধ করা অভিযোজিত।
হানাফী সূত্র ও রেফারেন্স (প্রধান):
- Kitab al-Ijarah ও Kitab al-Buyu সম্পর্কিত আল-হিদায়া (al-Marghinani) — আইজারা ( hire/wages ) ও বাণিজ্য/সেবা গ্রহণ সম্পর্কিত সাধারণ বিধানসমূহ।
- Durr al-Mukhtaar (al-Haskafi) — Tanwir al-Absar উপর হাশিয়া; শিক্ষাদান ও সেবা বিনিময়ে পারিশ্রমিক গ্রহণের বিষয়।
- Radd al-Muhtaar (Ibn Abidin) — বিশেষত "Kitab al-Ijarah" ও "Kitab al-Ta'lim" সংক্রান্ত অংশে শিক্ষাদান ও কাজ-ভিত্তিক পারিশ্রমিক নেওয়ার বিধান ও শর্তাদি।
(উপরোক্ত ক্লাসিক্যাল হানাফী গ্রন্থগুলোতে "আদা-ইজারা/তানফিজ-সেবা" ও "না-কেও অপরাধে সহায়তা করবে না" — এই নীতিগুলো সম্প্রসারিতভাবে ব্যাখ্যিত আছে।)
সংক্ষেপে নীতिः যদি কাজ/যাত্রা ইসলামী দিক থেকে বৈধ হয় এবং আপনি জাল, প্রতারণা বা অন্য কোন হারাম কাজে সহায়তা না করে থাকেন, তাহলে ভাষা শেখানো ও কাগজপত্র তৈরির বিনিময়ে সমানুপাতে পারিশ্রমিক নেওয়া হানাফী মতানুযায়ী জায়েজ।