আমার আর আমার স্বামীর মধ্যে ঝগড়া হয়। তখন তিনি আলাদা থাকার কথা বলেন।বলেন যে উনি আলাদা বাসায় থাকবেন আমি আলাদা কিন্তু খরচ দিয়ে দিবেন এবং মাঝে মাঝে দেখা করবেন।তখন আমি বলছি থাকেন খালি।উনি আবার আমাকে বলছে তুই দেখতে চাস পারি কিনা?? ঠিক এই কথাই থাকলো। উনি আরো বলেন এক বেডি তার জামাইকে বলছে তুই বাদাইম্মা কি তালাক দিবি।পরে তালাক দিয়া দিছি।আমি উনার এই ব্যাপারটা ক্লিয়ার না বুঝায়।উনাকে জিজ্ঞাসা করি উনি কি আমাকে তালাক দিছে নাকি।উনি উত্তরে বলে হ্যা তোর মাথায় গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা আছে তো। আল্লাহ মাফ করুক। আমি উনাকে বার বার জিজ্ঞাসা করি উনি কি আমাকে তালাক দেওয়ার কথা বলেছে।উনি বলেছে আল্লাহ মাফ করুক।আমি এমন কিছু বলিনি। আরো বলেছে তুই চাস আমি এমন কিছু বলি।তোর তো নিজের জামাই ভালালাগে না।
এখন আমার প্রশ্ন এখানে কি তালাক জবে
مختصر উত্তর (হানাফি মাযহাব):
আপনার বর্ণনা অনুযায়ী—যদি আপনার স্বামী সামনাসামনি বা আপনার প্রতি সরাসরি বলে থাকে "তুমি তালাক পেয়েছ" / "আমি তোমাকে তালাক দিয়েছি" এবং আপনার যখন জিজ্ঞাসা করলে তিনি "হ্যাঁ" বলে নিশ্চিত করেছেন—তাহলে হানাফি শর্ত পূরণ হলে অন্তত এক তালাক হয়েছে। কারণ হানাফি হাজারে তালাকের বিধান অনুযায়ী তালাক ঘটে যখন (১) talaq বোঝানো স্পষ্ট কথ্য বা কীর্তি বলা হয়, (২) বলার সময় তার মনে তালাকের মনোভাব থাকে (niyyah), এবং (৩) তা স্ত্রীকে অবগত হয় বা তাঁর উদ্দেশ্যে বলা হয়। (দেখুন: Al-Hidayah — Kitab al-Talaq; Ibn Abidin, Radd al-Muhtar — باب الطلاق).
বিস্তারিত সংক্ষিপ্ত নীতিসমূহ ও রেফারেন্স:
- শর্ত —لفظ (উক্তি) ও نية (ইচ্ছা): হানাফা অনুযায়ী শুধুমাত্র শব্দকথা নয়, বলার সময় স্বামীর ইচ্ছাও জরুরি; যদি তিনি কাবু-এ-লেজে/উদ্দেশ্য ছাড়া কৌতুক-ধাঁচে বা কাকেউর অনুকরণ করে বলেন এবং তার ইচ্ছা তালাক না থাকে তাহলে তালাক নয়। (Al-Hidayah; Radd al-Muhtar).
- নিশ্চিতকরণ (confirmation): স্ত্রীর প্রশ্নে স্বামী যদি স্পষ্টভাবে "হ্যাঁ (আমি তালাক দিয়েছি)" বলে নিশ্চিত করে, এটি তালাকের প্রতিফলন করে — এতে talaq ঘটে। (Radd al-Muhtar).
- কাপুরুষ্য/অনিচ্ছার কথাবার্তা: পরবর্তীতে যখন তিনি "আল্লাহ আমাকে ক্ষমা করুন" বা "আমি এমন কিছু বলিনি" বলেন, এমন অনুশোচনাই স্বয়ংক্রিয়ভাবে তালাক বাতিল করে না। বাতিল (رجوع) হওয়ার জন্য বা রজ্জ়াহ (revocation) ঘটানোর জন্য স্বামীকে স্পষ্টভাবে বাতিল করার কথা বলতে হবে অথবা বৈবাহিক সম্পর্ক পুনরায় স্থাপনে (হানাফি অনুযায়ী শরীরী মিলনসহ) তা বাতিল গণ্য হতে পারে — অনুশোচনায় তা স্বয়ংক্রিয় নয়। (Ibn Abidin, Radd al-Muhtar — باب الرجعة).
- সংখ্যাগত হিসাব: একবার স্পষ্টভাবে talaq উচ্চারণ ও ইচ্ছা থাকলে সেটি এক তালাক গণ্য হয়; যদি একই প্রসঙ্গে বা আলাদা আলাদা উক্তিতে তিনি বারবার talaq বলেন এবং ইচ্ছাও জানালেন, তবে প্রতিটি উক্তি আলাদা তালাক হতে পারে (যতবার বলতে ইচ্ছা সেটাই গণ্য)। (Al-Hidayah; Fatawa al-Hindiyya / Radd al-Muhtar).
সংক্ষিপ্ত উপসংহার:
- আপনার বর্ণনার মতো পরিস্থিতিতে, যদি তিনি আপনার কাছে সরাসরি বলেন ও পরে "হ্যাঁ" বলে নিশ্চিত করেন, হানাফি মতে অন্তত এক তালাক ঘটেছে।
- যদি তারা কেবল কৌতুক বা তর্জিমা/উক্তি হিসেবে বলেছে এবং তিনি মূলত তালাক বলার ইচ্ছা করতেন না, তখন talaq নয় — কিন্তু এখানে আপনার বর্ণিত "হ্যাঁ" নিশ্চিতকরণটি ইচ্ছার ইঙ্গিত দেয়, ফলে তালাক ঘটেছে বলে বিবেচিত হবে। (রেফ.: Al‑Hidayah; Ibn Abidin, Radd al‑Muhtar).
রেফারেন্স (হানাফি ক্লাসিকাল সূত্রসমূহ):
- Al‑Hidayah (Kitab al‑Talaq) — شرح لمذاهب الإمام الأعظم أبي حنيفة وأصحابه فيما يتعلق بالطلاق والشروط.
- Ibn Abidin, Radd al‑Muhtar (حاشية ابن عابدين على الدر المختار), كتاب النكاح والطلاق — باب الطلاق وما يتعلق به من النية واللفظ والرجعة.
(আপনি যদি চান আমি আপনার পরিস্থিতি আরো বিশদভাবে হানাফি গ্রন্থ অনুযায়ী দাখিল করে বলি — যেমন কটি talaq হয়েছে, কি পরবর্তী আইনি/ঈদাহ ব্যবস্থা প্রয়োজন— তা জানাবেন।)