🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

প্রক্সি
প্রক্সি = ওকালা (wakālah) — সংক্ষিপ্ত হানাফী ফিকহী জবাব (রেফারেন্সসহ)

১) সংজ্ঞা ও মূলকথা:
- ওকালা অর্থ হচ্ছে অন্যকে নিজের তরফ থেকে কাজ সম্পন্ন করার জন্য প্রতিনিধি নিযোগ করা। হানাফী মাযহাবে সাধারণভাবে ওকালা বৈধ ও বাঁধনকারী (binding) হিসেবে স্বীকৃত। (দেখুন: Al-Hidāyah, Kitāb al-Nikāh, Bab al-Wakālah)

২) নিকাহে (বিবাহে) প্রক্সির অবস্থাঃ
- বর বা কনের পক্ষ থেকে প্রতিনিধির মাধ্যমে (প্রক্সির মাধ্যমে) ইজাব-কবুল সম্পন্ন করা বৈধ। যদি পক্ষ (বর বা কনে) প্রক্সিকে যথাযথ অধিকার দান করে এবং প্রক্সি স্পষ্টভাবে ইজাব বা কবুল ঘোষণা করে, তাহলেই বিয়ে বৈধ হবে। (রেফ: Al-Hidāyah; al-Mabsūt of al-Sarakhsi, Kitāb al-Nikāh, Bab al-Wakālah)
- কনে যদি নিজের পক্ষ থেকে নিজে প্রচেষ্টা না করতে পারে বা অনুপস্থিত থাকে, সে নিজেরই প্রতিনিধি নিয়োগ করে বিয়ে সম্পন্ন করতে পারে — হানাফীতে তারা অনুমোদিত। (রেফ: Radd al-Muhtār (Hashiyah Ibn ʿĀbidīn) উপর Kitāb al-Nikāh)

৩) শর্তসমূহ (হানাফী দেখা-শর্ত):
- প্রতিনিধি (ওকীল)কে যথেষ্ট ক্ষমতা/আধিকার দিতে হবে (explicit authority) — মৌখিক/লিখিত যেকোনোভাবে। (Al-Hidāyah; al-Mabsūt)
- ওকীলের বলা ইজাব-কবুল স্পষ্ট ও বোঝাপড়ার মতো হতে হবে; সংক্ষিপ্ত বা অস্পষ্ট কথায় সন্দেহ থাকলে বৈধতা প্রশ্নবিদ্ধ হতে পারে। (Radd al-Muhtār)
- বিয়ের অন্যান্য শর্ত (মাহতণামা/নফা, সান্দ্রতা, সাক্ষী ইত্যাদি) পূরণ হতে হবে; ওকালা থাকলে কেবল ইজাব-কবুল ঠিকমতো ব্যক্ত করা হলে যথেষ্ট। (Al-Hidāyah)

৪) সাধারণ লেনদেনে (বিক্রি/চুক্তি) ওকালা:
- বিক্রয়, কেনা-বেচা, আলিমনীয়ত, ইত্যাদিতে প্রতিনিধি নিয়োগ করা হানাফীতে অনুমোদিত এবং প্রতিনিধি কর্তৃক সম্পন্ন চুক্তি principal-এর জন্য বাধ্যকরি হয়, যদি প্রতিনিধি ঐ কাজ করার সম্পূর্ণ ক্ষমতা পেয়েছে। (Al-Mabsūt; Radd al-Muhtār)

রেফারেন্স (হানাফী গ্রন্থসমূহ, অধ্যায়/বিষয় অনুযায়ী):
- Al-Hidāyah fī Sharḥ al-Baḥyah, Kitāb al-Nikāh — Bab al-Wakālah (شرح الهداية، كتاب النكاح، باب الوكالة)
- Al-Mabsūt (al-Sarakhsi), Kitāb al-Nikāh / Kitāb al-ʿAqd — موضوع الوكالة
- Radd al-Muhtār ʿalā al-Durr al-Mukhtār (Hashiyat Ibn ʿĀbidīn), Kitāb al-Nikāh — باب الوكالة المتعلقة بالنكاح
- Al-Fatāwá al-Hindiyya / Fatawa-i-Alamgiri (متعلقات الوكالة) — فقہِ ہند میں بھی اسی اصول کی تائید ملتی ہے

(উপরের গ্রন্থগুলোর নির্দিষ্ট باب/উপ-বিভাগে "الوكالة" বা "النكاح: باب الوكالة" দেখিলে বিস্তারিত নাeyay শর্ত-নির্দেশ মেলে।)