🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

আচ্ছা একটা প্রশ্ন আবার করি। মনে মনে আমার তালাকের ক্ষেত্রে সরীহ শব্দ ঠোট নড়লো, জিহবা নড়লো শব্দ স্পষ্ট করে বললো কিন্তু কোন গলার আওয়াজ তো দুরের কথা ফিসফিস শব্দও হলো না এত আস্তে মুখের ভিতর রেখে বলছে । শুধু জিহবার বাড়ির টপ তাপ শব্দ টা পাইছে সেটা কিন্তু সুধু বাড়ির আওয়াজ ই।কিন্তু কোন তালাক জাতীয় শব্দ থেকে না যেমন : ক চ ত এরকম পায় নাই। যেমন মনে মনে কেউ ইখলাস সুরা পড়লে ক শবদটা পাবে এমন পায় নাই শুধু বাড়ির আওয়াজ। তালাক হবে না তো ইনশাআল্লাহ? শুধু জিহবার উপরে বা মুখের ভেতরে অনুভূত “আশ্চর্য” বা ঘনিষ্ঠ চাপ/কম্পন, এগুলা শুনা গেলে হবে না তো তালাক ইনশাআল্লাহ?
সংক্ষেপে উত্তর (হানাফি মাযহাব অনুযায়ী):

- হুকুম: তালাক হতে গেলে স্পষ্টভাবে তালাক-মূলক lafz (উক্তি) উচ্চারিত হতে হবে এবং স্বামী তা বাস্তবে উচ্চারণ করবে; যদি স্ত্রী (অথবা কোন উপস্থিত ব্যক্তি) সেটি শুনে বোঝে, তখন তা বৈধ তালাক হবে। কেবল অন্তরে ইচ্ছা বা জিহ্বা/ঠোঁটের নড়াচড়া, চাপ বা কম্পন—যেখানে কোন তালাকীয় lafz শব্দগতভাবে উচ্চারিত হয়নি—তাহলে তালাক হবে না। ফিসফিস বা খুব নীরব সরল শব্দও যদি বৈশিষ্ট্যপূর্ণ lafz না হয়ে থাকে এবং স্ত্রীর দ্বারা তালাকীয় শব্দ হিসেবে শোনা না হয়ে থাকে, তা তালাক নয়।

- প্রয়োগ আপনার বর্ণনায়: আপনি বলছেন কেবল জিহ্বার উপর চাপ/কম্পন বা মুখের ভিতরে নড়াচড়া হয়েছে, স্পষ্ট কোন তালাকীয় lafz উচ্চারিত হয়নি এবং কেবল ঘরের পটপ্রেক্ষ্যগত আওয়াজ পাওয়া গেছে—এগুলো থেকে তালাক হবে না, ইনশাআল্লাহ।

রেফারেন্স (হানাফি):
- Al-Hidayah (Kitab al-Talaq): lafz-এর বাস্তব উচ্চারণকে গ্রহন করে এবং কেবল অন্তরীণ ইচ্ছা বা অশব্দ নড়াচড়াকে বাক্য/তালাক গণ্য করে না।
- Radd al-Muhtar (Hashiyah Ibn 'Abidin) on Durr al-Mukhtar, Kitab al-Talaq: talaq-validity ওপর আলোচনা—যদি lafz উচ্চারিত না হয় (কোনো শব্দ বের না হয়) তবে তা তালাক নয়; whisper-ও যদি বাস্তবে শোনা হয় তাহলে বৈধ।
- Fatawa-i-Alamgiri (Kitab al-Talaq): lafz-এর স্পষ্টতা ও শ্রবণশক্তির গুরুত্ব ব্যাখ্যা করা আছে।

(আপনি চান তাহলে নির্দিষ্ট হাদিস/নসখ/আয়ায়াত নয়—এগুলো ফিকহি গ্রন্থে উপরের রেফারেন্সগুলোতে বিস্তারিত রয়েছে।)