🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

কেউ যদি সন্তানের আকিকা কোরবানির পশুর সাথে মিলিয়ে দেয় তাহলে কি আকিকা অথবা কুরবানী হবে । গুরুর যে সাতটি ভাগ নেওয়া যায় সেখানে এক ভাগ আকিকা যুক্ত করা যাবে।
উত্তর (হানাফি মাযহাব — ifatwa.info অনুযায়ী)

1) আকীকা ও কুরবানী একই পশু দিয়ে একসঙ্গে করা যাবে কি?
- হানাফি শরিয়তের বাস্তব অবস্থা অনুযায়ী একটিই পশুকে একসঙ্গে দুই ভিন্ন ইবাদত/কর্ম (অর্থাৎ আকীকা এবং কুরবানী—এ দুটাকে) হিসেবে গণ্য করা যাবে না। আকীকা ও কুরবানী—উভয়ই আলাদা উদ্দেশ্য ও শর্টভিত্তিক নিয়ত দাবী করে; তাই প্রতিটির জন্য আলাদা পশু নির্ধারণ করা উচিত। যদি কেউ একই পশুতে দুইটি উদ্দেশ্য একসঙ্গে ইচ্ছায় (নিয়ত করে) কোরে, তাহলে হানাফি মতানুসারে সেটি দুটি আলাদা ফরজ/সুন্নাত পূরণ করবে না; মূলত সেটিকে একটি কোরবানি হিসেবেই ধরা হবে (অথবা কেবল একটি উদ্দেশ্য পূরণ বলে গণ্য হবে)।
- রেফারেন্স (হানাফি): Al-Hidayah (Kitab al-Udhiyah wa al-Dhabā’iḥ), Durr al-Mukhtār wa Hashiyat Ibn ʿĀbidīn (Radd al-Muḥtār) — আলোচনা: অদ্বিত্বভাবে এক পশুকে দু'টি আলাদা নিযুক্ত ইবাদত বানানো যায় না। (ifatwa.info-এ এই বিষয়টিকে হানাফি সূত্রে একইভাবেই ব্যাখ্যা করা আছে।)

2) "সাত ভাগ" (এক পশুতে সাত জনের ভাগ নেওয়া)—সেখানে কি এক ভাগকে আকীকা ধরা যাবে?
- হানাফি মাযহাবে গরু/উট (বা যেসব পশু অংশভাগে মালিকানা গ্রহণ করা যায়) একটিকে মাত্র মালিকানার অংশ হিসেবে সাতজন পর্যন্ত ভাগ করে নেওয়া যায় (কম্পানীর মালিকানায় ভাগ থাকা সম্ভব হলে)। কিন্তু যে অংশটি আপনাকে নির্দিষ্ট করে আলাদা মালিকানা হিসেবে মিলে সেটিই আপনার তরফ থেকে হিসাব করা যাবে। অর্থাৎ, যদি আপনি একটি পশুর সাতভাগের মধ্যে আপনার অংশ কেবল সামান্য অংশ থাকে, তবে সে অংশ শুধু আপনার অংশীদারিত্বকে প্রমাণ করে — তা স্বয়ংক্রিয়ভাবে একটি সম্পূর্ণ আকীকার পশু হিসেবে গণ্য হবে না। আকীকার নিয়ত ও সংখ্যাগত দাবী পূরণ করতে হবে (ছেলে হলে দুই ভেম্ব, মেয়েকে এক ভেম্ব ইত্যাদি — যেগুলি মাযহাব অনুযায়ী নির্ধারিত)। তাই যদি আপনার ভাগ মিলে মোট আকীকার নির্ধারিত পশুর সংখ্যা পূরণ করে (অর্থাৎ আপনি যথেষ্ট অংশ মালিকানায় রাখেন যাতে তা সমানতালে যথাযথ পশুর সমপরিমাণ হয়), তখন আপনার অংশকে আকীকা হিসাবে গণ্য করা যেতে পারে; নতুবা আলাদা পশু করা আবশ্যক।
- রেফারেন্স (হানাফি): Kitab al-Udhiyah-এর আলোচনা; Hashiyah Ibn ʿĀbidīn (Radd al-Muḥtār) — উল্লিখিত বিধান ও ifatwa.info-এর হানাফি ব্যাখ্যা অনুযায়ী।

সারসংক্ষেপ:
- একে অপরকে প্রতিস্থাপন বা একই পশুতে আকীকা ও কুরবানী একযোগে গণ্য করা যায় না।
- সমবণ্টনে (সাতভাগ ইত্যাদি) আপনার ভাগ যদি পূর্ণভাবে আকীকার পশুর শর্ত পূরণ করে (অর্থাৎ আপনার মালিকানাধীন অংশ মোট নির্ধারিত পশুর সমপরিমাণ হয়), তখন সেটি আকীকা হিসেবে গ্রহণযোগ্য; নতুবা আলাদা পশু করতে হবে।

সূত্র: ifatwa.info (হানাফি বিভাগের ফতোয়া), Al-Hidayah (Kitab al-Udhiyah), Durr al-Mukhtār wa Hashiyat Ibn ʿĀbidīn (Radd al-Muḥtār) — হানাফি উস্তাদদের ঐতিহ্যবাহী ব্যাখ্যা।