ifatwa থেকে কোনো ফতোয়া পেয়ে গেলে আর স্থানীয় মাদ্রাসায় যেতে হবে না বলা হইছে। তাই এখান থেকে উত্তর পাইলে না গেলেও চলবে ইনশাআল্লাহ?
ifatwa.info থেকে যেটা ফতোয়া পাওয়া যায়, তা অনুসরণ করা যাবে ইনশাআল্লাহ—কিন্তু কিছু শর্ত পূরণ হলেই নিরাপদ ও গ্রহণযোগ্য:
1. ফতোয়া হানাফী মাসলক অনুযায়ী এবং যোগ্য আলিম/মুফতীর দ্বারা দেয়া হয়েছে।
2. আপনার ব্যক্তিগত অবস্থা ও বিস্তারিত সঠিকভাবে উল্লেখ করে ফতোয়া নেয়া হয়েছে (সাধারণ বা খণ্ডিত তথ্য হলে ফতোয়া ভুল হবে)।
3. ফতোয়াটি স্পষ্ট ও দ্বিমতহীন; বিষয়টি জটিল, বাড়তি বিচার বা স্থানীয় রীতিনীতির সঙ্গে সম্পর্কিত হলে স্থানীয় মাদ্রাসা/আলিমের পরামর্শ নেয়া উত্তম।
গুরুত্বপূর্ণ বিষয়—বিভাগ, সম্পত্তি, বিবাহ-বিচ্ছেদ, ওয়ারিশ ইত্যাদি জটিল মামলায় সরাসরি স্থানীয় আলিমের কাছে গিয়ে সাক্ষাৎ করা বাধ্যতামূলক বা প্রয়োজনীয় হতে পারে, যাতে স্থানীয় আইন ও বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় নেয়া যায়। সাধারণ দৈনন্দিন বা সহজ বিষয় হলে ইফতাও’র সঠিক, হানাফী-ভিত্তিক ফতোয়া মানলে চলে।
আল্লাহ বলেন: “فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ” — “যদি তোমরা জানো না, তবে জ্ঞানী লোকদেরকে জিজ্ঞেস কর” (সূরা নেহল 16:43)।
ইনশাআল্লাহ।