🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

আসসালামু আলাইকুম। আমার প্রশ্নটা হলো কোনো নারী গর্ভাবস্হায় মৃত্যুবরণ করলে শহীদী মর্যাদা লাভ করেন। মৃত্যু তাকদীরে মুবরাম কিন্তু কোথায়, কখন কিভাবে মৃত্যু হবে সেটা তাকদীরে মুয়াল্লাক। তাই আমি যদি এমনভাবে দোয়া করি যে, ইয়া আল্লাহ যদি আপনার অসন্তুষ্টির কারণ না হয়, তাহলে আফিয়্যার সাথে আমাকে গর্ভাবস্হায় মৃত্যু দান করুন যাতে আমি শহীদের মর্যাদা লাভ করতে পারি। এই দোয়া করা জায়েজ হবে কি?
ওয়ালাইকুমুস সালাম।

সংক্ষিপ্তভাবে উত্তর: হকিকতে শহীদি মর্যাদা লাভ একটি ইবাদত-সম্মত, সম্মানিত মৃত্যু; তাই এর জন্য আল্লাহর নিকট দোয়া করা জায়েজ। আপনার বলেছেন “ইয়া আল্লাহ, যদি এটা আপনার অসন্তুষ্টির কারণ না হয়…” — এই রূপের শর্তযুক্ত, আল্লাহর সন্তুষ্টি বিবেচনায় রেখে করা দোয়া শর‘ি দিক থেকে গ্রহণযোগ্য এবং এখানে কোনো বিরোধ নেই। তবে কয়েকটি শর্ত মেনে চলা উচিত:

- দোয়ার উদ্দেশ্য মন থেকে শুধুই আল্লাহর সন্তুষ্টি ও ভଲোর জন্য হওয়া উচিত, নইলে না।
- নিজের জীবনের ব্যাপারে ইচ্ছাকৃতভাবে গোনাহী বা হারাম কাজ করে নিজের মৃত্যু ত্বরান্বিত করার চেষ্টা করা যাবে না।
- تقدیر (কদর) ও কর্মে সম্পূর্ণ তাওাক্কুল রাখা; কথা বলা বা দোয়া করা কদরের উপর কর্তৃত্ব দেয় না — আল্লাহ যা ঠিক করবেন।
- ভালো হবে আপনি দোয়ায় স্থিরতার (ثبات) ও রাসুলের সুশাসন অনুযায়ী সুন্দর মৃত্যুরও আবেদন রাখেন।

হাদিস-উক্তি (একটি রেফারেন্স): রসুলুল্লাহ্ ﷺ-এর একটি হাদীস আছে যেতে বলা হয়েছে যে কিছুকে শহীদী মর্যাদা দেওয়া হয়েছে, তার মধ্যে একজন হচ্ছে জন্মের সময় মারা যাওয়া নারী। এই হাদীস সাহিহ মুসলিমে পাওয়া যায়। (Sahih Muslim)

সংক্ষিপ্ত সমাপনী: সুতরাং, আপনার উল্লেখিত রকম দোয়া করা ইসলামি দৃষ্টিতে জায়েজ; তবে নৈতিক ও শরই সীমা রক্ষা করে, তাহার সঙ্গে সর্বদা আল্লাহর ইচ্ছা ও স্থিতির ওপর ভর করে দোয়া করবেন।