🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

Vaseline তো ইসরায়েলি পণ্য।এটা কি ব্যবহার করা যাবে? ফিলিস্তিনের ঘটনার পর থেকে আমি এই প্রোডাক্ট গুলো ব্যবহার ছেড়ে দিয়েছি। এখন এগুলো ব্যবহার করা যাবে কি?
ifatwa.info (হানাফী রায়):

সাধারণ নীতিঃ হানাফী দর্শনে বাণিজ্য ও সামগ্রী ক্রয়‑বিক্রয়কে اصلیতঃ মুম্কিন (জাজ) ধরা হয়, অর্থাৎ কোনো বিশেষ নিষেধ না থাকলে ব্যবহার করা যায়। তাই শুধু কোনো পণ্যের উৎপাদনকারী হিন্দি/ইসরায়েলি হওয়াই যথেষ্ট কারণ নয় নিষেধ আরোপ করার জন্য। (রাদّ المحتار، ابن عابدين)

প্রয়োগগত নির্দেশসমূহ — সংক্ষেপে:
- যদি পণ্যে স্বতন্ত্রভাবে হারাম উপাদান (যেমন শূকরজাত বা অন্য হারাম দ্রব্য) থাকে, তাহলে ব্যবহার হারাম। তাই উপাদান তালিকা পরীক্ষা করুন।
- যদি প্রমাণ থাকে যে আপনার কেনা সরাসরি অত্যাচার/যুদ্ধে সহায়তা করে (অর্থাৎ ক্রয়ের ফলে অবৈধ হত্যাচেষ্টা বা সীমান্তীয় আগ্রাসনকে সরাসরি শক্তি মেলে), তাহলে সহায়তা করা যাবে না।
- সাধারণ অবস্থায় পেট্রোলিয়াম জেলি (Vaseline) সাধারণত খনিজ তেল‑মিশ্রিত, শূকরজাত নয়; তাই উপাদান খতিয়ে দেখলে হলো অনুমান—যদি হারাম কিছু না থাকে, ব্যবহার করা যায়।
- ব্যক্তিগত নৈতিক/রাজনৈতিক কারনে বয়কট করা সম্পূর্ণ আপনার পছন্দ; এটি নৈতিক উদ্যোগ, কিন্তু শারঈ ওয়াজিব নয় যদি পণ্যটি নিজে থেকে হারাম না হয়।

একটি শর্ট টোকা: উপাদান ও উৎপাদন সূত্র দেখে সিদ্ধান্ত নিন; হারাম উপাদান অথবা সরাসরি অত্যাচারে অর্থায়নে অংশ দিলে ব্যবহার হারাম। (রাদّ المحتار، ابن عابدين)