🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

একটা এক্সিডেন্ট হয়েছে এরপর আমি বলি আল্লাহ না করুক এরপরে আবার এক্সিডেন্ট হলে কে দিবে গাড়ি ঠিক করার টাকা আমি না গাড়ি যার সে এভাবে বললে কি শিরক হবে কিনা
সংক্ষিপ্ত উত্তর — হানাফি ফিকহ অনুযায়ী:

1) কার দায়ে মেরামতির খরচ হবে:
- সাধারণ নিয়ম: যে ব্যক্তি অবহেলা বা ত্রুটির কারণে বৈরতা/দূর্ঘটনা ঘটিয়েছেন, তিনি গাড়ির ক্ষয়-ক্ষতি ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য। (অর্থাৎ যে চালক দোষী, সে দেবে)
- যদি দুজনই আংশিকভাবে দোষী হন, তাহলে দোষের অনুপাতে খরচ ভাগ করা হয়।
- যদি দোষ নির্ধারণ করা না যায় বা অপর পক্ষ পালিয়ে যায়, তবে সাধারণত মালিক প্রথমে মেরামত করে নেয় ও পরে আদালত/প্রমাণের ভিত্তিতে প্রতিপক্ষের থেকে আদায়ের চেষ্টা করে।
- বীমা থাকলে বীমা নীতিমালা অনুযায়ী চলবেন।

2) “আল্লাহ না করুক” বলা কি শির্ক?
- না। “আল্লাহ না করুক” বলতে চাওয়া মূলত দোয়া/প্রার্থনা — কোনো ঘটনা ঘটুক না, আল্লাহ রক্ষা করুন—এটি shirk নয়। শির্ক হয় আল্লাহকে সহযোগী সাব্যস্ত করা বা আল্লাহ ছাড়া অন্যকে ইবাদতের স্থানে ধরা। সাধারণ দোয়া ও আশঙ্কা প্রকাশ শির্ক তালিকায় পড়ে না।

ইসলামিক সূত্র (একটি): “الدعاء هو العبادة” — (সুন্নাহতে দোয়া ও আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করা ইবাদতের অন্তর্ভুক্ত) — (সুনান তিরমিযী)।