🏠 Home

iFatwa Q&A (Hanafi Fiqh)

যদি কেউ ইমামতিতে সালাম ফেরানোর সময় ভুল করে ডানদিকে আস্তে করে (একাকী নামাজের ন্যায়) সালাম ফিরিয়ে মাথা ঘুড়িয়ে সোজা করল পরক্ষনেই ভুল বুঝতে পেরে সে আবার উচ্চস্বরে ডান দিকে সালাম ফিরিয়ে পরে নিয়মমাফিক বাম দিকে সালাম ফেরায় তবে তার নামাজ কি আদায় হয়েছে? এবং কাজটি জায়েয হয়েছে?
নামাজ আদায় হয়েছে। কারণ—

- যদি প্রথমবারে তুমি কেবল মাথা বেঁচে ঘুরিয়ে দ্রুত সোজা করলে এবং সশব্দে বা যথাযথভাবে সালাম না দিয়েছিলে, তাহলে পরবর্তীতে সঠিকভাবে ডান ও বাম দুই পাশে সালাম করে তোমার নামাজ সম্পূর্ণ হলো।
- আর যদি প্রথমবারে তুমিই নামাজ সমাপ্ত করে সালামই বলেছিলে (যতোটা নীরবে বা ধীরেই হোক), তবে নামাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে; পরবর্তীতে আবার সালাম বলা নামাজ নষ্ট করে না—এটি অপ্রয়োজনীয় অতিরিক্ত কাজ, কিন্তু নামাজ ভঙ্গ করে না।

হানাফি মুফতিানুগীর হিসেবে এ সম্পর্কে দেখাও হয়েছে যে অতিরিক্ত বা পুনরাবৃত্তি সেলাম নামাজকে বাতিল করে না এবং ভুল বুঝে পুনরায় সালাম করা গ্রহণযোগ্য। (তথ্যসূত্র: Radd al-Muhtar of Ibn Abidin)