আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
351 views
in সালাত(Prayer) by (46 points)
আসসালামু আলাইকুম

১. ফজর থেকে সূর্যোদয় পর্যন্ত এবং আসর থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত কি সালাতুল হাজত,ইস্তিখারার সালাত পড়া যাবে?

২. সালাতের মেয়েদের পায়ের পাতা কি পুরাটা ঢাকা থাকা লাগবে? না কি সামনের অংশ অর্থাৎ আঙ্গুলের অংশ খোলা থাকলে সালাত নষ্ট হবে?

৩. সালাত পড়াকালীন আযান হচ্ছে। সালাতের সালাম ফিরিয়ে কি সেই আযানের জবাব দেয়া যাবে?

৪. ঘরে যদি সালাতের জন্য আলাদা ঘর থাকে, তাহলে কি হায়েজ অবস্থায় সেই ঘরে প্রবেশ করা যাবে?

৫. একজন বয়োবৃদ্ধ মানুষ অনেক আগ্রহী কুরআন শিখতে কিন্তু অনেক চেষ্টা করেও তার মাখরাজ শুদ্ধ হচ্ছে না। তাকে কি এভাবেই শিখানো চালু রাখবো? না কি তাকে কুরআন তিলাওয়াত করতে নিষেধ করবো? যেহেতু তার পড়া অশুদ্ধ।এভাবে অশুদ্ধ পড়তে থাকলে যে শিখাচ্ছে উনার কি গুণাহ হবে?

৬. হিফজের সুবিধার্থে কোন আয়াত কাগজে লিখা হলো। পরবর্তীতে সেই কাগজ যদি না রাখতে চাই তাহলে কি করবো?

1 Answer

0 votes
by (92,400 points)
edited by

ওয়া আলাইকুমুস সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।

জবাবঃ

হাদীস শরীফে এসেছে-

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم نَهَى عَنْ بَيْعَتَيْنِ وَعَنْ لِبْسَتَيْنِ وَعَنْ صَلاَتَيْنِ نَهَى عَنِ الصَّلاَةِ بَعْدَ الْفَجْرِ حَتَّى تَطْلُعَ الشَّمْسُ، وَبَعْدَ الْعَصْرِ حَتَّى تَغْرُبَ الشَّمْسُ، وَعَنِ اشْتِمَالِ الصَّمَّاءِ وَعَنْ الاِحْتِبَاءِ فِي ثَوْبٍ وَاحِدٍ يُفْضِي بِفَرْجِهِ إِلَى السَّمَاءِ، وَعَنِ الْمُنَابَذَةِ وَالْمُلاَمَسَةِ.

আবূ হুরায়রা (রাঃ) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম দু’ধরণের বেচা-কেনা করতে, দু’ভাবে পোষাক পরিধান করতে এবং দু’সময়ে সালাত (নামায/নামাজ) আদায় করতে নিষেধ করেছেন। ফজরের পর সূর্য পূর্ণরূপে উদিত না হওয়া পর্যন্ত এবং আসরের পর সূর্য অস্তমিত না হওয়া পর্যন্ত তিনি কোন সালাত আদায় করতে নিষেধ করেছেন। আর পুরো শরীর জড়িয়ে কাপড় পরতে এবং এক কাপড়ে (যেমন লুঙ্গি ইত্যাদি পরে) হাঁটু খাড়া করে এমনভাবে বসতে যাতে লজ্জাস্থান উপরের দিকে খুলে যায় – নিষেধ করেছেন। আর মুনাবাযা* ও মুলামাসা* (এর পন্থায় বেচা-কেনা) নিষেধ করেছেন। (সহীহ বুখারী, হাদীস নং-৫৫৭)

অন্য এক হাদীসে এসেছে-

وَعَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللّٰهُ عَنْهَا قَالَتْ: قَالَ رَسُوْلُ اللّٰهِ ﷺ: «الْمَاهِرُ بِالْقُرْاٰنِ مَعَ السَّفَرَةِ الْكِرَامِ الْبَرَرَةِ وَالَّذِىْ يَقْرَأُ الْقُرْاٰنَ وَيَتَتَعْتَعُ فِيهِ وَهُوَ عَلَيْهِ شَاقٌّ لَه أَجْرَانِ». (مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ)

 

আয়িশাহ্ (রাঃ) থেকে বর্ণিতঃ রসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ কুরআন অধ্যয়নে পারদর্শী ব্যক্তি মর্যাদাবান লিপিকার মালায়িকাহ্’র (ফেরেশ্তাগণের) সাথী হবে। আর যে ব্যক্তি কুরআন অধ্যয়ন করে ও যে এতে আটকে যায় এবং কুরআন তার জন্য কষ্টদায়ক হয়, তাহলে তার জন্য দু’টি পুরস্কার। (সহীহ : বুখারী ৪৯৩৭, মুসলিম ৭৯৮, ইবনু মাজাহ ৩৭৭৯, মুসান্নাফ ‘আবদুর রাযযাক্ব ৪১৯৪)

 

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!

 

১. না, পড়া যাবে না।

২. সালাতে মেয়েদের পায়ের পাতা ঢাকা লাগবে না। কারণ, সালাতে তা পর্দার অন্তর্ভূক্ত নয়।

৩. হ্যাঁ, জবাব দেওয়া যাবে।

৪. হ্যাঁ, প্রবেশ করা যাবে।

৫. ক. হ্যাঁ, তাকে শিখানো চালু রাখবেন ও সেও তেলাওয়াত করতে থাকবে এবং শুদ্ধ করে পড়ার চেষ্টাও করতে থাকবে।

খ. প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে সে অশুদ্ধ পড়লে যে শিখাচ্ছে তার কোনো গুনাহ হবে না। আর সে যদি যথাযথ শুদ্ধ করে পড়ার চেষ্টা করার পরও অশুদ্ধ পড়া বা ভুল হয়ে যায় তাহলে তারও কোনো গুনাহ হবে না ইনশাআল্লাহ।

৬. উক্ত পৃষ্টাটি মাটিতে পুতে রাখতে পারেন অথবা কুরআনের আয়াতটি সাদা কালি দিয়ে মুছেও ফেলতে পারেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী আব্দুল ওয়াহিদ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 347 views
0 votes
1 answer 421 views
0 votes
1 answer 382 views
...