আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
39 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (3 points)
আমার জাওয ওমান থাকেন। ফ্যামিলি ভিসায় আমাকে নিতে চাচ্ছেন। ঐ দেশের সরকারি আইন অনুযায়ী স্ত্রীকে নিতে হলে মাসিক ইনকাম ১৫০ রিয়াল হতে হবে। আমার জাওযের ইনকাম ১৩০ রিয়াল। ওনি যে কোম্পানিতে আছেন ওখান থেকে স্যালারি পান ১০০ রিয়াল। এর বাইরে এক জায়গায় ওভারটাইম কাজ করে ৩০ রিয়াল পান। সবমিলিয়ে ১৩০ রিয়াল মাসিক ইনকাম।
এখন আমার প্রশ্ন হচ্ছে, ওনি যদি কোম্পানির  বেতনশীটে ১৫০ রিয়াল উল্লেখ করে ফ্যামিলি ভিসার জন্য আবেদন করেন তাহলে কি এতে আমাদের গুনাহ হবে? কারণ এখানে আরও ৫০ রিয়াল বাড়াতে হবে যা ওনার কোম্পানির স্যালারির অন্তর্ভুক্ত নয়। এক্সট্রা কাজের ৩০ রিয়াল তার সাথে আরও  ২০ রিয়াল যোগ করলে হবে ১৫০ রিয়াল।

1 Answer

0 votes
by (644,130 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আবুল ফরয ইবনুল জাওযী রাহ বলেনঃ
ﻭﺿﺎﺑﻄﻪ ﺃﻥ ﻛﻞ ﻣﻘﺼﻮﺩ ﻣﺤﻤﻮﺩ ﻻ ﻳﻤﻜﻦ ﺍﻟﺘﻮﺻﻞ ﺇﻟﻴﻪ ﺇﻻ ﺑﺎﻟﻜﺬﺏ، ﻓﻬﻮ ﻣﺒﺎﺡ ﺇﻥ ﻛﺎﻥ ﺍﻟﻤﻘﺼﻮﺩ ﻣﺒﺎﺣﺎ، ﻭﺇﻥ ﻛﺎﻥ ﻭﺍﺟﺒﺎ، ﻓﻬﻮ ﻭﺍﺟﺐ 
প্রত্যেক ঐ ভালো উদ্দেশ্য যে পর্যন্ত মিথ্যার আশ্রয় ব্যতীত পৌছা  প্রায় অসম্ভব, সেখানে মিথ্যা বলা বৈধ।মাকসাদ(উদ্দেশ্য) মুবাহ হলে,মিথ্যা বলা মুবাহ।মাকসাদ ওয়াজিব হলে মিথ্যা বলা ওয়াজিব
(ফাতাওয়া দারাল ইফতা আল-মিচরিয়্যাহ)

আল্লামা ইবনূল কাইয়ূম রাহ বলেনঃ
ﻳﺠﻮﺯ ﻛﺬﺏ ﺍﻹﻧﺴﺎﻥ ﻋﻠﻰ ﻧﻔﺴﻪ، ﻭﻋﻠﻰ ﻏﻴﺮﻩ ﺇﺫﺍ ﻟﻢ ﻳﺘﻀﻤﻦ ﺿﺮﺭ ﺫﻟﻚ ﺍﻟﻐﻴﺮ ﺇﺫﺍ ﻛﺎﻥ ﻳﺘﻮﺻﻞ ﺑﺎﻟﻜﺬﺏ ﺇﻟﻰ ﺣﻘﻪ،
একমাত্র মিথ্যার মাধ্যমে হক্ব(অধিকার রক্ষা)পর্যন্ত পৌছা নির্দিষ্ট হলে নিজের উপর বা অন্যর উপর মিথ্যা বলা জায়েয যখন এতে অন্যর কোনোপ্রকার ক্ষতি হবে না।(যাদুল মা'আদ-২/১৪৫)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/644


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
মিথ্যা না বলে, বরং বৈধভাবে ১৫০ রিয়াল সংগ্রহের যাবতীয় চেষ্টা প্রচেষ্টাকে অভ্যাহত রাখতে হবে। যদি গোনাহ থেকে হেফাজতের উদ্দেশ্যে স্ত্রীকে কর্মস্থলে নিয়ে যেতে চান, এবং ১৫০ রিয়াল সংগ্রহের যাবতীয় চেষ্টা প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়, তাহলে ১৩০ রিয়াল ইনকামের মধ্যেও ১৫০ রিয়াল প্রদর্শনের সুযোগ থাকবে। তবে শর্ত হল, প্রাথমিকভাবে মিথ্যা না বলার সকল প্রকার চেষ্টা প্রচেষ্টা করতে হবে। এবং এতে অন্য কোনো হারাম থাকতে পারবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...