আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
19 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (2 points)
আমি অলমোস্ট 4 বছর আগে একটা টিভি কিনেছিলাম. সেই টিভির টাকাটা ছিল আমার হারাম ইনকাম, কিন্তু আমি বর্তমানে আল্লাহর কাছে তওবা করেছি ও প্রতিজ্ঞা করেছি আর কখনো হারাম ইনকাম করবনা। এটাও নিয়ত করেছি যে ভবিষ্যতে আমার সামর্থ্য হলে পূর্বে যে পরিমাণ হারাম ইনকাম করেছি ও ব্যয় করে ফেলেছি সেই টাকাটা সোয়াবের নিয়ত ছাড়া দান করে দিবো যেহেতু আসল মালিককে পাওয়া সম্ভব নয়। কিন্তু বর্তমানে আমার আর্থিক সামর্থ্য ভালোনা অপরদিকে আমার চরিত্র হেফাজতের জন্যে ভবিষ্যতে বিয়েও করা দরকার। এমতবস্থায় আমি সেই টিভিটা বিক্রি করে প্রাপ্ত টাকা দিয়ে ছোটো খাটো কোনো হালাল ব্যবসা শুরু করতে চাচ্ছি, এটা কি জায়েয হবে? নাকি এই টাকা দিয়ে ব্যবসা করা উচিত হবেনা?

1 Answer

0 votes
by (652,320 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
প্রথম কথা হল, হারাম মালকে হয়তো তার মালিকের নিকট ফিরিয়ে দিতে হবে। অথবা সদকাহ করে দিতে হবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1967

দ্বিতীয় কথা হল, ক্রয়কৃত টিভিকে বিক্রয় করা যাবে না।মাকরুহে তাহরীমি হবে। কেননা এদ্বারা গোনাহের কাজ হওয়াটা নিশ্চিত। তবে যদি কারো ব্যাপারে নিশ্চিত থাকে যে, সে কোনো গোনাহের কাজে ব্যবহার করবে না, তাহলে তার নিকট বিক্রয় করা যাবে। অথবা টিভির পার্টস খুলে পার্টস আকারে বিক্রয় করা যাবে। 

خلاصة الفتاویٰ (ج:۳ ؍ ۱۰۰ ):
"و بیع الغلام الأمرد ممن یعلم أنه ممن یعصی الله یکره، لأنه إعانة علی المعصیة.

"وضمن بکسر معزف … اٰلة اللهو کبرط ومزمار ودف، قیمته صالحًا لغیر اللهو … وصح بیعها …، وقالا: لایضمن ولا یصح بیعها، وعلیه الفتویٰ". (الدر المختار مع الشامي، کتاب الغصب / قبیل/مطلب: في ضمان الساعي ۹؍۳۰۷ زکریا، الفتاویٰ الهندیة، کتاب البیوع / الفصل الخامس في بیع المحرم الصید وفي بیع المحرمات ۳؍۱۱۶)
"ویجوز بیع البرط والطبل والمزمار … وأشباه ذٰلک في قول أبي حنیفة، وعندهما لا یجوز بیع هذه الأشیاء قبل الکسر". (الفتاویٰ الهندیة، کتاب البیوع / الفصل الخامس في بیع المحرم الصید وفي بیع المحرمات ۳؍۱۱۶) فقط واللہ اعلم

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/92143


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...