আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
9 views
in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (8 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।

আমি আলিম কোর্সের শিক্ষার্থী পড়তে গিয়ে বেশ কিছু প্রশ্নের সম্মুখীন হয়েছি।

সম্মানিত ওস্তাদ উত্তর দিয়ে উপকৃত করবেন।

১.)আমরা জানলাম যে যাকাতের টাকা যাকে দিবো তাঁকে তো মালিক বানিয়ে দিতে হবে।এখন কথা হচ্ছে মাদ্রাসায় যে যাকাতের টাকা দেওয়া হয় এটা তো ব্যক্তি মালিকানাধীন হয় না।এটা প্রতিষ্ঠান মালিক হয় এবং যদিও লিল্লাহ বোর্ডিং এ যাকাত দেওয়া হয় তাও তো প্রতিষ্ঠান মালিকানাধীন হলো।

তাইলে মাদ্রাসায় লিল্লাহ বোর্ডিং এ যাকাত দেওয়া কি যাবে?
১.২)যদি লিল্লাহ বোর্ডিং এ যাকাত দেওয়া জাহেজ হয়  অনেক প্রতিষ্ঠানের  লিল্লাহ বোর্ডিং এর আয়াত্তে যে খাবারের ব্যবস্থা করা হয় এটা মাদ্রাসায় পড়ুয়া গরিব,ধনী সকল শিক্ষার্থী খায় এমন বিষয় যদি পরিলক্ষিত হয় তাইলে কি যাকাত দেওয়া যাবে?

তেমনিভাবে এরকম পরিস্থিতিতে কি ফিতরার টাকা দেওয়া যাবে যেখানে মাদ্রাসার কতৃপক্ষ ঐ টাকা নিয়ে শুধু গরিব শিক্ষার্থী নয় বরং বাড়লোক শিক্ষার্থী এবং প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন এর পেছনে ব্যয় করে?
২) ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে যদি গরু পালন করা হয় এবং তা যদি নেসাব পূর্ণ হয়ে যায় আর আর চারণভূমিতে না পেলে বাড়ির খামারে পালন করলেও কি যাকাত দিতে হবে?
৩)আখ উঠানোর পর কিভাবে যাকাত দিবে?এটাতো পরিমাণ করা যায়না।পিস হিসেবে বিক্রি করা হয়। তবে একটা বড় ধরনের আখ ১ কেজির বেশি তো হবেই। তাইলে কি অনুমানিক প্রতি ২০ টা আখে একটি আখ দিতে হবে যাকাত?এ বিষয়ে বলবেন ওস্তাদ?
৪) ফসলের যাকাত এর ক্ষেত্রে নেসাব কি পূর্ণ হ‌ওয়া কি শর্ত?আর নেসাব এর পরিমাণ কত ধরবো?আর এটা কি হানাফী মাযহাবের মত?অন্য মাযহাবে কি ভিন্ন মত রয়েছে?নেসাব এর চেয়ে কম ফসল উৎপাদন হলে কি যাকাত দিতে হবে না?
৫) বাংলাদেশ এর প্রেক্ষাপটে সরকার কর্তৃক যে খাজনা, ট্যাক্স ও ভ্যাট এটা কি মুসলিম দের কাছে থেকে আদায় করা জায়েজ?

৫.১)খারাজ ও খাজনা কি এক‌ই জিনিস না আলাদা?
৬) আমার শাশুড়ির কাছে আনুমানিক সোনা ১২ আনার বেশি এবং রুপা কিছু আছে।নগদ কোন অর্থ নাই যা বছরের শুরুতে ছিল।এখন এই পরিমাণ সোনা ও রূপার দাম হিসাব করলে ৭৩ হাজার টাকার বেশি হয়। তাইলে এই সোনা ও রূপার কি যাকাত দিতে হবে?
৭)আমি বিয়ে করেছি কিছু টাকা মাসে ইনকাম করি কিন্তু বাবার পরিবারের অধিনেই আছি অর্থাৎ আলাদা না।এক্ষেত্রে সদকাতুল ফিতর কি আমাকেই আদায় করতে হবে?

৭.১)ফিতরা আদায় যদি করতেই হয়  কার নেসাব ধরবো বাবার নেসাব নাকি আমার নেসাব? বাবার ক্ষেত্রে নেসাব ধরলে ফিতরা আদায়ের নেসাব আসে আর আমার নিজের ক্ষেত্রে নেসাব হিসেব করলে ফিতরা আদায়ের নেসাব পরিমাণ আসে না।
৭.১)ফিতরা আদায়ের নেসাব পূর্ণ না হলেও কি ফিতরা আদায় করতে হবে?যদি রোজার কাফরার নিয়তে নেসাব পূর্ণ হোক বা না হোক ফিতরা দেওয়া যাবে কি?

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 453 views
...