আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
20 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (23 points)
আসসালামু আলাইকুম।
আমার বোনের এর এক মেয়ে ৫ বছর বয়স, তার আকিকা করা হয় নি। ওর জামাই সৌদি প্রবাসি কিন্তু আকিকা এর ব্যাপারে উদাসিন। বোন জামাই এর মতে আকিকা লাগে না।
এখন আমার বোন চাচ্ছে, অর হাসবেন্ড কে না জানিয়ে আকিকা দিয়ে দিতে।
১। এটা কি জায়েজ হবে বা এতে কি গুনাহ হবে যদি ওর হাসবেন্ড কে না জানিয়ে ভাগ্নি এর আকিকা দিয়ে দেয়।
২। আর যদি আকিকা না দেয় তাহলে কি গুনা হবে?
৩। আমার বোন চাচ্ছে একটা খাসি এর টাকা একটা মাদ্রাসায় দিয়ে দিতে, মাদ্রাসা কতৃপক্ষ প্রয়োজনিয় ব্যাবস্থা নিবে মানে খাসি কিনে জবাই করে রান্না করে মাদ্রাসায় খাওয়ার ব্যাবস্থা করবে, যেহেতু আমার বোন এর বাসায় কোন পুরুষ মানুষ নাই।
এটা কি ঠিক আছে, দয়া করে প্রয়োজনীয় করনীয় জানাবেন।

জাজাকাল্লাহু খাইরান।

1 Answer

0 votes
by (693,030 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আকিকা করা সুন্নত(সুন্নতে যায়েদা)।আকিকা করলে সওয়াব হবে,তবে ছেড়ে দিলে কোনো প্রকার গোনাহ হবে না। যেমন ফাতাওয়ায়ে হিন্দিয়ায় বর্ণিত রয়েছে
العقيقة عن الغلام وعن الجارية وهي ذبح شاة في سابع الولادة وضيافة الناس وحلق شعره مباحة لا سنة ولا واجبة كذا في الوجيز للكردري.
ছেলে সন্তান এবং মেয়ে সন্তান উভয়ের পক্ষ্য থেকে সপ্তম দিনে আকিকা করা হবে এবং যিয়াফত করানো হবে ও চুল মুন্ডানো হবে।এটা মুবাহ তথা সুন্নতে যায়েদা।সুন্নতে মু'আক্বাদা বা ওয়াজিব নয়।(ফাতাওয়ায়ে হিন্দিয়া-৫/৩৬২)  এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/1755

স্বামী-স্ত্রী পরস্পর মৌখিক সম্মতি বা মৌন সম্মতি ব্যতীত একে অন্যর সম্পত্তিতে কোনো প্রকার হস্তক্ষেপ করতে পারবে না।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1111

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনার বোন যদি নিজ সম্পদ থেকে সন্তানের আকিকা করতে চান, তাহলে স্বামীর অনুমতি লাগবে না। নতুবা স্বামীর অনুমতি সাপেক্ষেই উনাকে আকিকা করতে হবে। স্বামীর অনুমতি ব্যতিত আকিকা করা যাবে না। যদি তিনি নিজ সম্পদ থেকে আকিকা করতে চান, তাহলে মাদরাসাতে পাঠিয়ে দিলেও আকিকা আদায় হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (23 points)
আসসালামু আলাইকুম। 
জাজাকাল্লাহু খাইরান। 

আমার বোন কে তার হাসবেন্ড যে খরচ দেয় (যেহেতু তার হাসবেন্ড প্রবাসী) সেখান থেকে সে কিছু টাকা জমিয়েছে। সেই জমানো টাকা মেয়ের আকিকা দিতে চাচ্ছে, তার হাসবেন্ড কে না জানিয়ে ই আকিকা দিয়ে দিতে চাচ্ছে। এই অবস্থায় আকিকা করা যাবে কিনা?

আর যদি আকিকা না করা হয়, তাহলে কি বাচ্চার/মেয়ের উপরে কোন প্রভাব পরবে কি না? দয়া করে জানাবেন। 
by (693,030 points)
আপনার বোনকে যেই হাত খরচের টাকা দেওয়া হয়, যেহেতু এই টাকার মালিক আপনার বোনকে বানিয়ে দেয়া হয়, তাই এই হাত খরচের জমানো টাকা থেকে আকিকা আপনার বোন করতে পারবেন। এক্ষেত্রে তার স্বামীর অনুমতি লাগবে না। 

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...