আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
22 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (2 points)
আসসালামু আলাইকুম। প্রশ্ন টা আমার এক বোনের পক্ষ থেকে করা।
আমি একজন মেয়ে। ২০২০ সালে  অনলাইনে একটা ওয়েবসাইট এ কাজ করতাম। এড দেখতাম। সেটা থেকে ডলার দিত। আমি আমার ডলার এক বড় ভাইকে দিতাম। তিনি সেটা ডিলার কে দিতেন। ডিলার টাকা দিলে আমাকে সহ আমার মত যতজন এমন কাজ করতেন উনার আন্ডার এ সবাইকেই দিতেন। তো আমার অনেক গুলা একাউন্ট ছিল। আমি আমার আন্ডার এ আমার আম্মুর, খালামনির একাউন্ট করি। যেহেতু ঘরে বসেই এসব কাজ করা যায়।  কয়েক মাস চালানোর পরে সেই সাইট অফ হয়ে গেলো। তখন আমার সেই বড় ভাইকে বললাম যে, " ভাই সাইট তো অফ, কিন্তু আমি তো অনেক গুলা টাকা দিয়ে অনেক গুলা একাউন্ট করেছিলাম। এখন আপনি যদি কিছু ডলার নিয়ে আমাকে কিছু টাকা দিতেন। "

তখন তিনি আমাকে ২০০০ টাকা দিয়েছিলেন। আর আমি তাকে ডলার দিয়েছিলাম কিনা মনে পড়ে না।  একবার মনে হয় দিয়েছি। আবার মনে হয় দেইনি। কারন তখন আমার প্রায় ২৫ হাজার টাকার মত লস হইছে। সব একাউন্ট মিলে। স্টুডেন্ট মানুষ ছিলাম  আমি।
সেই ভাইকে আমি আজকে ৫ বছর পরে আবার সেই কথা জিজ্ঞেস করলাম। যে ভাই আপনাকে কি আমি সেদিন ডলার দিয়েছিলাম। আমার যতদুর মনে হয় দিয়েছিলাম। কিন্ত এর পরে আপনি আমার কাছে কোনোদিন সেই ২০০০ টাকা চান নি। আপনি যদি আমাকে ধার দিতেন তাহলে তো মনে থাকতো আপনার। ধার দেয়া টাকার কথা তো কেউ ভুলে না। তার মানে আপনি ধার দেন নাই।  আমার এত টাকা লস হইছে সেটার জন্য খারাপ লাগতেছে না৷ আমার অনিচ্ছায় ভুলের জন্য আল্লাহ যদি আমাকে কেয়ামত এর দিন আটকায় সেটা চিন্তা করতেছি।

----আমি ভাইকে জিজ্ঞেস করলাম তার কোনো দাবি আছে কিনা এই টাকা নিয়ে? ভাই বললো উনার কিছু মনে নাই। আমি বললাম তাহলে আমি আপনাকে এখন ২০০০ টাকা ফেরত দিই।উনি বললো লাগবে না টাকা। আগের কথা বাদ দিতে। আমি বললাম ভাই তাহলে আপনি কি কিয়ামতের দিন আমাকে ধরবেন? আমার কাছে টাকা চাইবেন? আপনার  হক কি নষ্ট করলাম আমি? আপনি কি কোনো দাবী রাখলেন আমার উপর?

---- ভাই উত্তর দিল কোন হক নাই। তার কোনো দাবি নাই আমার উপর। কিছু নাই। আল্লাহ যেন আমাকে  এসব এর জন্য না ধরেন।

প্রশ্ন: আমি আসলেই মনে করতে পারতেছি না যে ডলার দিয়ে টাকা নিয়েছিলাম নাকি ডলার ছাড়া। আমি ৫০% নিশ্চিত ডলার দিয়েই নিয়েছিলাম। আর উনি যেহেতু আমাকে মাফ করে দিছেন, দাবি নাই বলছেন তাও যদি উনার কাছে আমি ভুলে ঋনি হয়ে থাকি সেক্ষেত্রে কি আল্লাহ  এই টাকার জন্য কেয়ামত এর মাঠে আমাকে আটকাবে??

1 Answer

0 votes
by (716,130 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
এড দেখে ইনকাম। প্রশ্ন হল, এডে তো অনেক হারাম থাকে। এজন্য উলামায়ে কেরাম এড দেখে ইনকামকে হারাম বলেছেন। আর হারাম মালকে সদকাহ করতে হয়। সুতরাং যা কিছু ইনকাম করা হয়েছে, সবগুলোকে সদকাহ করতে হবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1900

যেহেতু সন্দেহ থাকার পর এ ভাই আপনকে মাফ করে দিয়েছেন, তাই এখন আর তাকে ফেরত দিতে হবে না।
অন্যর মাল তার অন্তরের সন্তুষ্টি ব্যতীত কারো জন্য হালাল হয় না।
কেননা আল্লাহ তা'আলা বলেনঃ
ﻳَﺎ ﺃَﻳُّﻬَﺎ ﺍﻟَّﺬِﻳﻦَ ﺁﻣَﻨُﻮﺍْ ﻻَ ﺗَﺄْﻛُﻠُﻮﺍْ ﺃَﻣْﻮَﺍﻟَﻜُﻢْ ﺑَﻴْﻨَﻜُﻢْ ﺑِﺎﻟْﺒَﺎﻃِﻞِ ﺇِﻻَّ ﺃَﻥ ﺗَﻜُﻮﻥَ ﺗِﺠَﺎﺭَﺓً ﻋَﻦ ﺗَﺮَﺍﺽٍ ﻣِّﻨﻜُﻢْ ﻭَﻻَ ﺗَﻘْﺘُﻠُﻮﺍْ ﺃَﻧﻔُﺴَﻜُﻢْ ﺇِﻥَّ ﺍﻟﻠّﻪَ ﻛَﺎﻥَ ﺑِﻜُﻢْ ﺭَﺣِﻴﻤًﺎ
তরজমাঃ-হে ঈমানদারগণ! তোমরা একে অপরের সম্পদ অন্যায়ভাবে গ্রাস করো না। কেবলমাত্র তোমাদের পরস্পরের সম্মতিক্রমে যে ব্যবসা করা হয় তা বৈধ। আর তোমরা নিজেদের কাউকে হত্যা করো না। নিঃসন্দেহে আল্লাহ তা’আলা তোমাদের প্রতি দয়ালু। (সূরা নিসা(২৯)

এবং হযরত ইবনে আব্বাস রাঃ থেকে বর্ণিত,
عن ابن عباس قال;قال رسول اللّٰه صلى اللّٰه عليه و سلم ﻻ ﻳﺤﻞ ﻣﺎﻝ ﺍﻣﺮﺉ ﻣﺴﻠﻢ ﺇﻻ ﺑﻄﻴﺐ ﻧﻔﺲ ﻣﻨﻪ " 
নবী কারীম সাঃ বলেনঃ"কোন মুসলমানের জন্য  অন্য কোনো মুসলমানের মাল তার অন্তরের সন্তুষ্টি ব্যতীত হালাল হবে না। (তালখিসুল হাবীর-১২৪৯)আরো জানুন- https://www.ifatwa.info/3747


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...