আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
392 views
in পবিত্রতা (Purity) by (12 points)
১) ঘুমানোর আগে মযী বের হলে, সেই মযী ঘুমন্ত অবস্থায় হাতে লেগে অন্য কোন অংগে (যেমন নাক,কান, গলা,চুল) লাগলে ফযরের নামাযের পূর্বে কি গোসল করে নিতে হবে নাকি কোমরের নিচে ধুয়ে ফেলাই যথেষ্ট? নাকি যেসকল অংগ (নাক, কান, গলা, চুল) সবই ধুতে হবে? ঘুমন্ত অবস্থায় তো বুঝা যায় না কোথায় কোথায় লেগেছে? ঘুম থেকে উঠে কিভাবে নিশ্চিত হবো কোথায় লেগেছে? সেক্ষেত্রে করণীয় কি?

1 Answer

0 votes
by (616,290 points)
জবাব
بسم الله الرحمن الرحيم 


হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ أَبِي رَزِينٍ وَأَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم " إِذَا قَامَ أَحَدُكُمْ مِنَ اللَّيْلِ فَلَا يَغْمِسْ يَدَهُ فِي الإِنَاءِ حَتَّى يَغْسِلَهَا ثَلَاثَ مَرَّاتٍ فَإِنَّهُ لَا يَدْرِي أَيْنَ بَاتَتْ يَدُهُ " . - صحيح

আবূ হুরাইরাহ্ (রাঃ) সূত্রে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ তোমাদের কেউ রাত্রে জাগ্রত হলে সে যেন নিজের হাত তিনবার না ধুয়ে (পানির) পাত্রে হাত ডুবিয়ে না দেয়। কারণ তার জানা নেই (ঘুমের অবস্থায়) তার হাত কোথায় রাত কাটিয়েছে।
মুসলিম (অধ্যায়ঃ পবিত্রতা, ৩/১৮১ নাবাবী), আহমাদ (২/২৫৩, ৪৭১) আবু দাউদ ১০৩)

★প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
এমনিতেই ঘুম থেকে উঠার পর হাত ধোয়ার কথা হাদীস শরীফে এসেছে।
তাই এক্ষেত্রে হাত ধৌত করতে হবে।
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে হাতের সাথে কোমরের নিচে ধুয়ে ফেলাই যথেষ্ট।
,
তবে হাতে নাপাকি লাগা সম্পর্কে নিশ্চিত হলে হাত অবশ্যই ধৌত করতে হবে।
উক্ত নাপাক হাত শরীরের অন্য স্থানে যাওয়া সম্পর্কে নিশ্চিত হলে বা সেখানে নাপাকির চিন্হ পাওয়া গেলে সেগুলোও ধৌত করতে হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 538 views
0 votes
1 answer 435 views
0 votes
1 answer 462 views
...