আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
204 views
in সালাত(Prayer) by (37 points)
আসসালামু আলাইকুম। আমার কিছু প্রশ্ন আছে।

১। আমার বার বার নামাজে ওউজু নস্ট হওয়া নিয়ে একবার প্রশ্ন করেছিলাম। তিনি বলেছে এটা ওয়াসওয়াসা কিন্তু আমি সত্যি কিছু অনুভব করি। কিন্ত্ আমি একবারে সিওর না যে আসলে কি এই অনুভতি মানে আমার কিছু বের হয়েছে কিনা। আমাকে উত্তর দেওয়া হয়েছিল যদি সিওর হয় তাহলে রিপিট করতে। কিন্তু আজকে ঐ উত্তর অনুজায় যে আমি তহ ফিল করছি কিছু প্রথমে ওউজু বার বার করা সুরু করি একটা পযার্য় আমি প্রায় ১০ বার ওউজু করি। কারন আমার মনে হয় আসলে হাল্কা কিছু অনুভব করছি কিন্তু তা বের হয়েছে কিনা জানি না।যখন নামাজ তারপর ও পরতে থাকি আমার মনে হয় কেও আমাকে বলতেসে আমি আমার আল্লাহ কে ভালবাসি না।আমি আল্লাহর র জন্য কেন কস্ট করতেসি না। কিন্তু এক পযার্য়  আবার ও এমন হলে নামাজ আর না ভেংে নামাজ পরে ফেলি অনেক বার মনে হইসে কিছু বের হইসে তারপর ও  পরেছি। আমার এই সমস্যা একজনের প্রস্নের সাথে অনেকটা মিলে। অনারও কিছু বের হওয়ার মত ফিল হত কিন্তু তিনি বুজত না। ওনাকে বলা হয়েছে  যেন বসে নামাজ পরে।আবার  যদি এমন হয় যে কিছু অনুভব হচ্ছে কিন্তু আসলে কিছু বের হয়েছে পরিস্কার ভাবে বুঝা যাচ্ছে না তাহলে নামাজ পড়ে নিতে। এখন আমার ক্ষেত্রে ও কি সেইম?  প্লিজ আমাকে ভুল বুঝবেন না। আমি সত্যি অনেক প্রব্লেম এ আছি।

২। আমার আরেকটি প্রস্ন হলো আমি যখন নামাজ রিপিট করি না। আর আমার হাসবেন্ডের সাথে কথা বলি বা অন্য কাজ করি মনে হয় আমি এত খারাপ। আমাকে মনে হয় কেও বলছে আমি আল্লাহকে না ডেকে এইসব করতেছি।আমি শিরক আল মাহাব্বাহ করতেসি।তখন আমার suffocation সুরু হয় খুব ভয় লাগে। আসলে কি শিরক?

1 Answer

0 votes
by (764,700 points)
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

ওয়াসওয়াসা হল এমন এক মানসিক রোগ যা একজন মুসলিমকে বিভ্রান্ত করার জন্য শয়তানের পক্ষ থেকে মনে আসা  কুমন্ত্রনার ফাঁদ। এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা এখন কম নয়।  কিন্তু এই রোগ সম্পর্কে ধারনা বা ইলমে জ্ঞান না থাকার ফলে একজন সাধারন ব্যক্তি ধীরে ধীরে মানসিক রোগীতে পরিণত করতে পারে। কারণ শুরুতেই যদি এর চিকিৎসা না করা হয়, তাহলে এটি বাড়তে থাকে।

আমরা আমাদের বিগত সহস্রাধিক প্রশ্ন রিসার্চ করে দেখেছি যে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি বিভিন্ন মাসলা মাসায়েল বা ফতোয়ার প্রশ্নের উত্তর ঘাটাঘাটি করে আরও বেশি ওয়াসওয়াসাতে আক্রান্ত হয়ে যায়। এবং প্রশ্নের উত্তর হল একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের রোগ বৃদ্ধির খোরাক। এবং একটা প্রশ্ন উত্তর পাওয়ার পর একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি ক্রমাগত একই প্রশ্ন বারবার ঘুরিয়ে পেচিয়ে শতাধিকবার করতে থাকেন।  যেটা উনাকে বরং ক্রমাগত অধিকতরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে থাকে। 

বিষয়গুলো পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের ক্ষেত্রে নিচের দেওয়া বাধ্যতামূলক সুস্থ হওয়ার কোর্সটি কমপ্লিট না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রশ্নের উত্তর দেয়া হবে না । 

এবং আমরা আশা করছি এবং আল্লাহর উপরে ভরসা রেখে বলছি যারা নিচের এই কোর্সটি করবেন ইনশাআল্লাহ সুস্থ হয়ে যাবেন। 

আর কোর্সের ভিতরে একটা অংশে আমাদের মুফতি সাহেবদের সাথে সরাসরি জুম মিটিংয়ের মাধ্যমে প্রশ্ন-উত্তরের ব্যবস্থা থাকবে। 

আল্লাহ আমাদের সমস্ত শারীরিক ও মানসিক রোগ থেকে হেফাজত করুন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 114 views
asked May 31, 2025 in সালাত(Prayer) by Samia firoz (37 points)
0 votes
1 answer 197 views
asked Mar 22, 2025 in সালাত(Prayer) by Samia firoz (37 points)
0 votes
1 answer 171 views
0 votes
1 answer 153 views
...