আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
230 views
in সালাত(Prayer) by (111 points)
reshown by
আসসালামু আলাইকুম।
বিতর নামাজের শেষে প্রথমে ডানে সালাম ফেরানোর সময় সুবহানাল মালিকিল কুদ্দুস বলে ফেলেছি ভুলে, পরে আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ পড়ে বামে সালাম ফিরিয়েছি। এই নামায কি সহিহ হয়েছে নাকি দোহরাতে হবে?

1 Answer

0 votes
by (716,130 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-

(وَلَفْظُ السَّلَامِ)   مَرَّتَيْنِ فَالثَّانِي وَاجِبٌ عَلَى الْأَصَحِّ بُرْهَانٌ، دُونَ عَلَيْكُمْ؛ وَتَنْقَضِي قُدْوَةً بِالْأَوَّلِ قَبْلَ عَلَيْكُمْ عَلَى الْمَشْهُورِ عِنْدَنَا وَعَلَيْهِ الشَّافِعِيَّةُ خِلَافًا لِلتَّكْمِلَةِ
নামাযের মধ্যে বিশুদ্ধ মতানুযায়ী দ্বিতীয় সালাম ওয়াজিব।আস-সালামু ওয়াজিব।আলাইকুম ওয়াজিব নয়।প্রথম সালামে আস-সালামু বলার সাথে সাথেই ইকতেদা শেষ হয়ে যায়, তথা তখন আর কোনো মুক্তাদি ইকতেদা করতে পারবে না।এটা আমাদের হানাফি মাযহাবের সিদ্ধান্ত।হ্যা, শাফেয়ী মাযহাবের এ বিষয়ে ভিন্ন মত রয়েছে।(রদ্দুল মুহতার-১/৪৬৮)

সালাম সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/3464

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
বিতর নামাজের শেষে প্রথমে ভুলে ডানে সালাম ফেরানোর সময় 'সুবহানাল মালিকিল কুদ্দুস' বলে ফেলেছেনন, পরে দ্বিতীয় সালাসে 'আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ' বলেছেন, তাই নামায হয়ে গেছে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 827 views
...