আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
247 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (46 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়ারাহ মাতুল্লাহি ওয়াবারকাতুহ। একজন ব্যাক্তি আমার কাছে একটা সার্টিফিকেট রেখে বলেছেন যে এটা আমার নিকট আমানত রেখেছেন।সার্টিফিকেটটা খুবি গুরুত্বপূর্ণ। এই সার্টিফিকেট এর মাধ্যমে ওই ব্যাক্তি বিদেশ গিয়ে চাকরি করতে পারবেন।কিন্তু তার স্বামী চান না যে তার স্ত্রী বিদেশে গিয়ে চাকরি করুক।এখন আমি যদি সার্টিফিকেট টা ওই ব্যাক্তিকে দিয়ে দি তাহলে তিনি বিদেশ চলে যাবেন যার ফলে তাদের মধ্যে বিচ্ছেদ হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
এখন আমি ওই ব্যাক্তিকে সার্টিফিকেটা দিয়ে তার আমানত রক্ষা করবো নাকি তার স্বামীকে দিয়ে বিচ্ছেদ ঠেকাবো?

1 Answer

0 votes
by (616,290 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেনঃ-

وَالَّذِينَ هُمْ لِأَمَانَاتِهِمْ وَعَهْدِهِمْ رَاعُونَ

(মুসলমান তারা) যারা আমানতের হেফাজত করে, অঙ্গীকারসমূহ রক্ষা করে। সূরা মুমিনূন ২৩/৮

নবীজী সাঃ তার অধিকাংশ ভাষণে বলতেন,

لَا إِيمَانَ لِمَنْ لَا أَمَانَةَ لَهُ، وَلَا دِينَ لِمَنْ لَا عَهْدَ لَهُ

শুনে রাখো! যার ভিতর আমানতদারিতার গুণ নেই, তার ভিতর যেন ঈমানও নেই, যার ভিতর ওয়াদা রক্ষার বালাই নেই, তার ভিতর ধর্মের কোনো বৈশিষ্ট্যই নেই! মুসনাদে আহমদ, হাদীস নং ১২৩৮৩

অন্য একটি হাদীসে নবীজী সাঃ এরশাদ করেন,

آيَةُ المُنَافِقِ ثَلاَثٌ: إِذَا حَدَّثَ كَذَبَ، وَإِذَا وَعَدَ أَخْلَفَ، وَإِذَا اؤْتُمِنَ خَانَ

মোনাফেকের আলামত তিনটি, মিথ্যা বলা, আমানতের খেয়ানত করা ও ওয়াদা করে খেলাপ করা। সহীহ বুখারী, হাদীস নং ৩৩

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে ঐ ব্যক্তিকে সার্টিফিকেট টা দিয়ে আমানত রক্ষা করবেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by
উস্তাদ ওই মহিলা যদি বিদেশ চলে যায় তাহলে ওই মহিলার স্বামী আমাকে এই জন্য দোষারোপ করতে পারে কারন আমি সার্টিফিকেটটি আমানত রেখে উনার স্ত্রীকে বিদেশ যেতে সাহায্য করেছি এবং উনার স্বামীকে এ ব্যাপারে কিছু জানাইনি কেন তাই । এই জন্য আমাকে নিয়ে অনেক সমস্যাও হতে পারে।এখন আমি কি করব?
by (616,290 points)
আপনার জন্য সেটি আমানত হিসেবে গ্রহন করাই ঠিক হয়নি।
by (616,290 points)
পরামর্শ স্বরুপ বলতে পারি যে আপনি সার্টিফিকেটটি তার স্বামীর সামনে সেই স্ত্রীকে দিবেন। তাহলে আশা করি সমাস্যা বেশি দিকে এগোবেনা।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...