আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
220 views
in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (32 points)

আসসালামু আলাইকুম
১. আমাদের বাড়িতে উঠানের কোনে দুই একটা লাউ গাছ, শসা গাছ লাগানো হয়।এছাড়া পুকুরের পাড়ে ১০-১৫ টা কলাগাছ আছে। পুকুরে মাছও আছে আলহামদুলিল্লাহ। এগুলো সব আমরা খাওয়ার পর অতিরিক্ত থাকলে মাঝে মাঝে বিক্রি করা হয়। এই লাউ, মাছ, কলা বা মাছের জন্য কি কোনো যাকাত দিতে হবে? মাঝে মাঝে এমনিতেই দরিদ্র বা প্রতিবেশীদের দেওয়া হয়, এটাই কি যথেষ্ট হবে?
২. আমি ফেসবুকে একটা রমাদ্বানকে প্রোডাক্টিভ করার জন্য একটা ইসলামিক পেজের কন্টেন্ট শেয়ার করি। কিন্তু আমি খুব ভয়ে আছি, যে এটাতে তো অনেক আমলের কথা বলা আছে, আবার অন্যরা আমাকে বেশি ভালো ভাববে কি না বা রিয়া হবে কি না। তাই অনলি মি করে রাখছি পোস্টটা। এটা কি ঠিক হয়েছে? নাকি আমার চিন্তায় ভুল এটা? সঠিক কাজ কোনটি এক্ষেত্রে?<!--/data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_bodytext_240314_050828_067.sdocx-->

1 Answer

0 votes
by (757,350 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
যাকাত শুধুমাত্র মালে নামী তথা ক্রমবর্ধমান মালের উপর ওয়াজিব হয়।
মালে নামী বলতে যে মাল শরীয়তের দৃষ্টিতে বাড়তে থাকে,সেগুলো সর্বমোট চার প্রকার,(১)সোনা(২)রুপা(৩)ব্যবসার মাল(৪)গবাদি পশু
এগোলো কে যেহেতু শরীয়ত বাড়ন্ত মাল বলে আখ্যা দিয়েছে,সুতরাং এগুলো বাড়ন্ত মাল।বাস্তবে সবগুলো বাড়ুক বা নাই বাড়ুক।

মালে গায়রে নামী বলতে যে মাল শরীয়তের দৃষ্টিতে বাড়ে না।উপরোক্ত মাল ব্যতীত সবগুলোই অবাড়ন্ত।যেমন-স্থাবর সম্পত্তি এবং নিজ প্রয়োজনে ক্ররিদকৃত গাড়ী আসবাবপত্র ইত্যাদি।
বিস্তারিত দেখতে ভিজিট করুন-https://www.ifatwa.info/864
যাকাত সম্পর্কে আরো জানতে ভিজিট করুন- https://www.ifatwa.info/1434

সু-প্রিয় পাঠকবর্গ ও প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১)উৎপাদিত ফসলে যাকাত আসে না বরং উশর ওয়াজিব হয়।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/6219

(২)রিয়া হবে না। হ্যা, অন্তরকে রিয়ামুক্ত করার সর্বোচ্ছ চেষ্টা করবেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 264 views
...