আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
72 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (36 points)
edited by

আসসালামু আলাইকুম।

আমি যদি বিকাশের মাধ্যমে কাউকে ৫৩০০ টাকা ধার দেই (আমার বিকাশ একাউন্টে আগে থেকেই টাকা ছিল, ওনাকে ধার দিব এই উপলক্ষে টাকা ঢুকাইনি) এবং এই ৫৩০০ টাকা তুলতে অতিরিক্ত চার্জ যে চার্জ না পাঠাই, (এক্ষেত্রে ওই ব্যক্তি তুলতে হলে তার অতিরিক্ত চার্জ দিয়ে তুলতে হবে) তাহলে যে ব্যক্তিকে আমি ধার দিয়েছি সে যদি আমাকে আমার ধার শোধ করতে চায় তাহলে কিভাবে করবে?

❗প্রশ্ন:১: যাকে ধার দিয়েছি, সেই ব্যক্তি যদি বিকাশের মাধ্যমে আমার ধার শোধ করতে চায়, তাহলে কি সে ৫৩০০ টাকাই পাঠাবে? নাকি তাকে যখন আমি ৫৩০০ টাকা বিকাশের ধার দেওয়ার কারনে ওই ব্যক্তির সেই ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে, সেই পরিমান টাকা আমাকে কম দিবে? (যেহেতু আমার বিকাশ একাউন্টে টাকা আগে থেকেই ছিল, উক্ত ব্যক্তিকে টাকা ধার না দিলেও এইটা আমার তুলতে এমনিতেই চার্জ লাগতো)

 

❗প্রশ্ন:১.১: আর যদি ওই ব্যক্তিকে ধার দেওয়ার উদ্দেশ্যেই আমি আমার ৫৩০০ ক্যাশ টাকা দোকান থেকে বিকাশে ঢুকাই, এরপর সেই ব্যক্তিকে পাঠাই, তাহলে কি উক্ত ব্যক্তি ধার দেওয়ার সময় আর বিকাশে ৫৩০০ টাকাই পাঠাবে? নাকি যাকে ধার দিছি সে ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে সেইটুকু কম পাঠাবে? (যেহেতু উক্ত ব্যক্তিকে ধার দেওয়ার উদ্দেশেই টাকা দোকানে গিয়ে বিকাশে ভরা হয়েছে এবং এক্ষেত্রে ৫৩০০ টাকাই আমার লাগবে, যেহেতু ক্যাশ ইন করা হচ্ছে)

 

❗প্রশ্ন:২: যেই ব্যক্তিকে ৫৩০০ টাকা ধার দিয়েছি সে যদি আমাকে আমার ধারের টাকা বিকাশের মাধ্যমে না দিয়ে সরাসরি ক্যাশ এ বা আমার কাছে দিতে চায়, তাহলে কি সে ৫৩০০ টাকা দিবে? নাকি তাকে ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে সেইটুকু কম দিবে?

এক্ষেত্রে,,,

 

❗প্রশ্ন:২.১: (এক্ষেত্রে যদি আমার বিকাশে আগে থেকেই টাকা থেকে থাকে অর্থাৎ ওই ব্যক্তিকে ধার না দেওয়ার আগে থেকেই টাকা থেকে থাকে তাহলে কি সে সরাসরি ক্যাশ এ দিতে চাইলে ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে সেইটুকু কম দিবে? (কারন আমার বিকাশে টাকা আগে থেকেই ছিল, সেটা তাকে ধানা দিলেও কোনো সময় যদি আমি তুলতাম, আমার সেই টাকা দোকান থেকে তুলতে অতিরিক্ত চার্জ লাগতো))

 

প্রশ্ন:২.২:  এক্ষেত্রে যদি আমার বিকাশে আগে থেকে টাকা না থেকে থাকে এবং ওই ব্যক্তিকে ধার দেওয়া উদ্দেশ্যেই আমি ৫৩০০ টাকা দোকান থেকে বিকাশ একাউন্টে ঢুকাই এবং সেই ব্যক্তিকে পাঠাই, সে ক্ষেত্রে ওই ব্যক্তি যদি সরাসরি ক্যাশ এ বা আমার কাছে দিতে চায়, তাহলে কি সে ৫৩০০ টাকা দিবে? নাকি তাকে ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে সেইটুকু কম দিবে? (যেহেতু তাকে ধার দেওয়া উদ্দেশ্যেই আমি ৫৩০০ টাকা বিকাশ একাউন্টে ঢুকাই এবং সেই ব্যক্তিকে পাঠাই)

1 Answer

0 votes
by (643,950 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
ঋণ দেওয়া-নেওয়ার মধ্যে কোনো খরচ হলে তা ঋণগ্রহীতা বহন করবে; ঋণদাতা নয়। সুতরাং বিকাশের মাধ্যমে ঋণ প্রদান করলে তার ক্যাশ-আউট করার খরচ ঋণগ্রহিতাকেই বহন করতে হবে। ঋণদাতাকে নয়।

মোটকথা,
ঋণ গ্রহণ এবং পরিশোধ করতে যেয়ে যত টাকাই সার্ভিস চার্জ আসবে, সেই সার্ভিস চার্জ ঋণগ্রহীতাকেই বহন করতে হবে।

في الفتاوي الهندية ج٤،٣٧٢
وَمُؤْنَةُ رَدِّ الْعَارِيَّةِ عَلَى الْمُسْتَعِيرِ الْوَدِيعَةِ عَلَى الْمُودِعِ وَالْمُسْتَأْجَرِ عَلَى الْمُؤَجِّرِ وَالْمَغْصُوبِ عَلَى الْغَاصِبِ وَالْمَرْهُونِ عَلَى الْمُرْتَهِنِ، وَالْأَصْلُ أَنَّ مُؤْنَةَ الرَّدِّ عَلَى مَنْ وَقَعَ لَهُ الْقَبْضُ؛ لِأَنَّ الْخَرَاجَ بِالضَّمَانِ، كَذَا فِي الْكَافِي. 

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনি যদি বিকাশের মাধ্যমে কাউকে ৫৩০০ টাকা ধার দেন, তাহলে সে আপনাকে ৫৩০০ টাকাই পৌছাবে। সে সরাসরি ক্যাশে দিলেও ৫৩০০ টাকা দিবে। যদি আপনি বিকাশে টাকা ঢুকিয়ে তাকে দেন, তাহলে সে আপনাকে ৫৩০০+সার্ভিস চার্জ দিবে। মোটকথা সকল সার্ভিস চার্জ ঋণগ্রহীতাকে গ্রহণ করতে হবে।




সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনি যদি বিকাশের মাধ্যমে কাউকে ৫৩০০ টাকা ধার দেন, তাহলে সে আপনাকে ৫৩০০ টাকাই পৌছাবে। সে সরাসরি ক্যাশে দিলেও ৫৩০০ টাকা দিবে। যদি আপনি বিকাশে টাকা ঢুকিয়ে তাকে দেন, তাহলে সে আপনাকে ৫৩০০+সার্ভিস চার্জ দিবে। মোটকথা সকল সার্ভিস চার্জ ঋণগ্রহীতাকে গ্রহণ করতে হবে।


(১) যাকে ধার দিয়েছেন, সেই ব্যক্তি যদি বিকাশের মাধ্যমে আপনার ধার শোধ করতে চায়, তাহলে সে আপনাকে ৫৩০০ টাকাই পাঠাবে। 
 
(১.১)আর যদি ওই ব্যক্তিকে ধার দেওয়ার উদ্দেশ্যেই আপনি  ৫৩০০ বিকাশে ঢুকান, এরপর সেই ব্যক্তিকে পাঠাই, তাহলে উক্ত ব্যক্তি ধার পরিশোধের সময ৫৩০০ টাকা এবং সার্ভিস চার্জ পাঠাবে।  
(২) যেই ব্যক্তিকে ৫৩০০ টাকা ধার দিয়েছেন, সে যদি আপনাকে আমার ধারের টাকা বিকাশের মাধ্যমে না দিয়ে সরাসরি ক্যাশে বা আপনার কাছে দিতে চায়, তাহলে সে ৫৩০০ টাকাই দিবে। 

(২.১) (এক্ষেত্রে যদি আপনার বিকাশে আগে থেকেই টাকা থেকে থাকে অর্থাৎ ওই ব্যক্তিকে ধার না দেওয়ার আগে থেকেই টাকা থেকে থাকে, তাহলে সে সরাসরি ক্যাশ এ দিতে চাইলে ৫৩০০ টাকা তুলতে যেই চার্জ লেগেছে সেইটুকু কম দিবে। 

(২.২) এক্ষেত্রে যদি আপনার বিকাশে আগে থেকে টাকা না থেকে থাকে এবং ওই ব্যক্তিকে ধার দেওয়া উদ্দেশ্যেই আপনি ৫৩০০ টাকা দোকান থেকে বিকাশ একাউন্টে ঢুকান এবং সেই ব্যক্তিকে পাঠান, সে ক্ষেত্রে ঐ ব্যক্তি যদি সরাসরি ক্যাশে দিতে চাইলে, ৫৩০০ এবং সার্ভিস চার্জ দিবে।  


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...