আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
36 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
আজ থেকে ৪ বছর আগে আমাদের ব্যাচের একটি '৫৭ ইনফরমেশন গ্রুপ' - নামের গ্রুপ খুলেছিলাম আমি নিজে। এই গ্রুপে শুধু ইনফরমেশন শেয়ার করা হয়। আমার উদ্দেশ্য ছিলো, এই গ্রুপে শুধু ইনফমেশন শেয়ার করা হবে কোনো আড্ডা নেই। সেই হিসেবে সবাই এটাকে ইনফরমেশন শেয়ার করে আজ অব্দি।

কিন্তু ওই গ্রুপে মেয়-ছেলে সবাই রয়েছে। সবাই গুরুত্বপুর্ন ইনফো শেয়ার করে। কিন্তু হোয়াটসাপে যে মেসেজ দেয়, সাইডে ওই ব্যাক্তি (ছেলে/মেয়ে) উভয় এরই প্রোফাইল পিকচার দেখা যায়। আবার হয়ত অনেকেই, গ্রুপ থেকে কোনো ছেলে বা মেয়ের প্রোফাইলে গিয়ে গোপনে প্রোফাইল পিক দেখে, যেটার জন্য গুনাহ হচ্ছে।
এখন আমি চাইতেছি ওই গ্রুপ থেকে আমি লিভ নিয়ে নিতে যেহেতু ভার্সিটি শেষ।

১. এখন এই গ্রুপ টা যেহেতু আমি একার না (যদিও আমি ক্রিয়েট করেছিলাম)। গ্রুপটা একটা ব্যাচের কিন্তু এখন ভার্সিটি শেষ। আবার এই ৪ বছর থেকে অনেক পড়াশোনার নোটস শেয়ার করা আছে এই গ্রুপে।
তাই আমি যদি ওই গ্রুপের সবাইকে বের করে দেই এবং গ্রুপ ডিলিট করে ফেলি তাইলে সবাই আমাকে ধরবে, প্রশ্ন করবে। যেহেতু এখন এটা একটা ব্যাচের গ্রুপ এবং এখানে ৪ বছর থেকে অনেক ইনফো শেয়ার করা আছে যেটা অনেকের সামনে কাজে লাগতেও পারে। এসব পরেও, আমি সবাইকে গ্রুপ থেকে বের করে দিয়ে গ্রুপ ডিলিট করে দিতে পারি?
২. যদি না হয়, তাহলে শুধুমাত্র আমি ওই গ্রুপ থেকে লিভ নিয়ে নিলাম। কিন্তু আমি লিভ নেয়ার পর, আরোও হয়ত অনেক ইনফো শেয়ার হবে। ভিন যুবক-যুবতী সাইডে প্রোফাইল পিকচার দেখবে এবং প্রোফাইলে ক্লিক করে গোপনে ছবি দেখবে। যেটার জন্য ওদের গুনাহ হবে। কিন্তু এই গ্রুপ তো আমি নিজেই ৪ বছর আগে ক্রিয়েট করেছি এবং বর্তমানে এটার এডমিন অনেক ছেলে মেয়েই। তাই আমি একা গ্রুপ থেকে লিভ নিয়ে নিলেও, পরে যে উপোরক্ত বর্ননা মোতাবেক গুনাহ চলতে থাকবে, এতে আমি গ্রুপ থেকে লিভ নেয়ার পরেও কি আমার গুনাহ হবে? (যেহেতু ওই গ্রুপ আমি বানিয়েছি এবং এটার মাধ্যমে গুনা হবে, যেহেতু যে গুনাহ র পথ বাতাইয়া দেয় সেও সমান গুনাহ পাবে, তাই ভয়ে আছি)

৩. অথবা আমি যদি গোপনে আমার আরেকটা নাম্বার দিয়ে আমি নিজে ওই গ্রুপে জয়েন দিলাম, যেই নাম্বার ব্যাচের কারো কাছেই নেই। সেই নাম্বার দিয়ে যদি সবাইকে রিমুভ করে দেই তাহলে কেউই ব্যাচের ধরতে পারবে না, কে এই কাজ করেছে। তাহলে এভাবে আমি করোতে পারবো?

1 Answer

0 votes
by (627,480 points)
জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم

গুনাহের কাজ যেমন নিজে করা জায়েজ নেই,গুনাহের কাজে সহযোগিতা করাও জায়েজ নেই।
গুনাহের কাজে সহযোগিতা করা গুনাহ করারই নামান্তর। 
বিধায় তাহা জায়েজ নেই।

মহান আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেনঃ- 

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَىٰ ۖ وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۖ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ [٥:٢] 

সৎকর্ম ও খোদাভীতিতে একে অন্যের সাহায্য কর। পাপ ও সীমালঙ্ঘনের ব্যাপারে একে অন্যের সহায়তা করো না। আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ তা’আলা কঠোর শাস্তিদাতা। {সূরা মায়িদা-২}

হাদীস শরীফে এসেছেঃ- 

وَحَدَّثَنِي عَنْ مَالِك أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ مَا مِنْ دَاعٍ يَدْعُو إِلَى هُدًى إِلَّا كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِ مَنْ اتَّبَعَهُ لَا يَنْقُصُ ذَلِكَ مِنْ أُجُورِهِمْ شَيْئًا وَمَا مِنْ دَاعٍ يَدْعُو إِلَى ضَلَالَةٍ إِلَّا كَانَ عَلَيْهِ مِثْلُ أَوْزَارِهِمْ لَا يَنْقُصُ ذَلِكَ مِنْ أَوْزَارِهِمْ شَيْئًا

মালিক (রহঃ) বলেনঃ তাহার নিকট খবর পৌছিয়াছে যে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ফরমাইয়াছেনঃ যেকোন আহবানকারী হিদায়াতের দিকে আহবান করিবে তবে তাহাকে তাহার অনুসরণকারীদের সমান পুণ্য দেওয়া হইবে। অনুসরণকারীদের পুণ্য হইতে বিন্দুমাত্র কম করা হইবে না। আর যেকোন আহবানকারী পথভ্রষ্টতার দিকে আহবান করিবে, তবে তাহার উপর অনুসরণকারীদের পাপসমূহের সমান পাপ বৰ্তাইবে। তাহাতে অনুসরণকারীদের পাপসমূহের এতটুকুও কম করা হইবে না।
(মুয়াত্তা মালিক ৪৯৬)

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

হযরত আবূ হুরায়রা রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাঃ ইরশাদ করেছেনঃ মুসলমানগণ তার শর্তের উপর থাকবে। {সুনানে আবু দাউদ, হাদীস নং-৩৫৯৪, সুনানে দারা কুতনী, হাদীস নং-২৮৯০, শুয়াবুল ঈমান, হাদীস নং-৪০৩৯}

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে আপনি ওই গ্রুপের সকল সদস্যদের কে উপরোক্ত বিষয় জানাতে পারেন, এরপর তাদেরকে বলতে পারেন যে এখানে যে সমস্ত নারী সদস্য আছে তারা যেন নিজের প্রোফাইলে কোন নারীর ছবি না রাখে,এবং প্রোফাইল যেন লক করে রাখে।

উক্ত কথায় সকলে রাজী হয়ে কাজ করলে সেক্ষেত্রে আপনার আর গুনাহ হবেনা।

তবে তারা যদি রাজী  না হয়,বা এভাবে তাদের বলায় যদি সমস্যা হয়,সেক্ষেত্রে প্রশ্নে উল্লেখিত ৩য় নং ছুরত অবলম্বন করতে পারেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...