আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
129 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
আস-সালামুয়ালাইকুম
প্রশ্ন-১: আমার কিছু আত্মীয় প্রায় সবসময় আমাদের বাসায় আসে কখনো দরকারে আবার কখনো দরকার ছাড়াই চলে আসে। বাসায় প্রবেশের সময় অনুমতি ও নেয় না। তাদের বাচ্চা এসে আমার প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নিয়ে খেলা শুরু করে আর ওনারা তেমন কিছুই বলেন না বা বাচচাকে নিয়েও যায় না। অনেক সময় বাচ্চটা জিনিসপত্র নষ্ট ও করে ফেলে। আবার ঐ আত্মীয় আমাদের বেশিরভাগ ব্যাক্তিগত বিষয়ে কথা বলে যা আমার মোটেও পছন্দ নয়। তাছাড়া যখন-তখন চলে আসে এটা একদম ভালো লাগে না। কারণ সবারইতো একটা প্রাইভেসি আছে। আবার এসেই অনেক অনর্থক কথা,গিবত করা শুরু করে বারণ করলেও চুপ করে না। সব মিলিয়ে উনাকে আমার ভালো লাগে না। উনি আসলেই আমার রাগ লাগে আর ভাবি যে এই মানুষটা যদি না আসত আল্লাহ।  তো এই কারণে আমার কোনো গুনাহ হবে কি?? এইটা কি আমার অন্তরের ব্যাধি (হিংসা-বিদ্বেষ বা এই টাইপ কিছু)? আমি এসব কীভাবে পরিহার করব?

২। ঐ আত্মীয় টায় আমার ফোন দিয়ে উনার মেয়ের সাথে কথা বলে। যদিও খোজ-খবর নেওয়ার জন্য কল দেয় কিন্তু মাঝে-মধ্যেই গিবত শুরু করে।আাবার কখনো বিভিন্ন লোন/কিস্তির ব্যাপারেও কথা বলে। যেহেতু উনি আমার ফোন নেয় তাই আমিও গুনাহগার হবো কি? উনাকে ফোন দেওয়া জায়েজ হবে কি??

1 Answer

0 votes
by (814,710 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
মুল্লা আলী কারী রাহ লিখেন,
وَأَجْمَعَ الْعُلَمَاءُ عَلَى أَنَّ مَنْ خَافَ مِنْ مُكَالَمَةِ أَحَدٍ وَصِلَتِهِ مَا يُفْسِدُ عَلَيْهِ دِينَهُ أَوْ يُدْخِلَ مَضَرَّةً فِي دُنْيَاهُ يَجُوزُ لَهُ مُجَانَبَتُهُ وَبُعْدُهُ، وَرَبَّ صَرْمٍ جَمِيلٍ خَيْرٌ مِنْ مُخَالَطَةٍ تُؤْذِيهِ.
উলামাগণ একমত যে, কারো সাথে কথা বললে বা মিলিত হলে যদি তার দ্বীন নষ্ট হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা বা তার দুনিয়া তার জন্য কষ্টকর হবে বলে ধারণা হয়, তাহলে এমন মানুষ থেকে দূরে থাকার জায়েয রয়েছে।অনেক সম্পর্ক বর্জন বা দূরত্ব এমন রয়েছে যা মিলিত হওয়ার চেয়ে অনেক উত্তম।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/61503

আত্মীয়তার সম্পর্ক নিয়ে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1577

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) প্রশ্নের বিবরণমতে ঐ আত্মীয় সম্পর্কে মন থেকে চাইল যে, সে যেন বাসায়-ই না আসে, এদ্বারা তার প্রতি হিংসা বিদ্বেষ হবে না।

(২) আপনার মুবাইল ফোন ব্যবহারের জন্য আপনার কোনো গোনাহ হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...