আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।
আমি একজন মেয়ে ফ্রিল্যান্সার, যেহেতু ফেইস শো করিনা তাই কাজের ক্ষেত্রে একটা স্ট্রং পোর্টফোলিও খুবই জরুরি। আমি যদি আমার কাজ রিলেটেড ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়া গুলোতে শেয়ার করি, সেক্ষেত্রে আমি যদি নিজের ভয়েস অ্যাড করি এইটা কি নারী হিসেবে শরীয়ত অনুমোদিত হবে?
উল্লেখ্য, আমি আমার ভয়েস এডিট করে কিছুটা পুরুষ টাইপ টোন অ্যাড করি, সেক্ষেত্রে আমার ভয়েস ভিন্ন হয়ে যায় এবং স্বভাবত মেয়েলি ভাব অনেকটাই থাকেনা। এইটা কোনো প্রতারণার উদ্দেশ্যে না, বরং কণ্ঠের স্বাভাবিক মেয়েলি ভাব কমানোর জন্যই করা।
দ্বিতীয়ত, সোশ্যাল মিডিয়া থেকে সরাসরি এডসেন্স ভিত্তিক ইঙ্কামের জন্য এই ভিডিও শেয়ার করিনা, বরং এইটাকে একটা পোর্টফোলিও হিসেবে ব্যবহারের জন্যই শেয়ার করা।
তৃতীয়ত, আমাদের ঘরে শুধু আমরা দুইজন, মা মেয়ে। বাবা আল্লাহর মেহমান হয়েছেন, অন্য কোনো মাহরাম দায়িত্ব পালন করার মতো নেই। সেক্ষেত্রে স্বাভাবিকভাবেই আয় করার জরুরতটা বাধ্যতামূলক হয়ে উঠে। আর বাহিরে চাকরী করতে গেলে কণ্ঠের পর্দা তো বিঘ্নিত হয়ই, ফেইস শো করাটাও ম্যান্ডেটরি বলতে গেলে। তাই আমার পরিস্থিতি বিবেচনা করে আমাকে পরামর্শ দিয়ে সহযোগিতা করতেন যদি। জাযাকুমুল্লাহু খইরন।