আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
527 views
in সালাত(Prayer) by (133 points)
edited by
আসসালামু 'আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।

১,আমার অনেক সম্ল্য প্রায় প্রায় রুকু ও সিজদা থেকে উঠার সময় সোজা হয়ে বসি বা দাড়াই কিনা, নাকি ঝুকে থাকি তা সন্দেহ হয়।যেহেতু আমার ওয়াসোয়াসার রোগ আছে তাই এটা বেশি। আমার মনে হয় আমি মাঝে মাঝে পরিপূর্ণ সোজা হয়ত হইনা কিন্তু কিছুটা ঝুকে থাকি কিন্তু এটা অন্য কেউ দেখলে হয়ত বুঝবেনা যে ঝুকেছি।আর এটা খুব বেশি ঝুকে বাকা হওয়া না।

যাহোক এসবের কারনে কি নামাজ বাতিল হবে?, কারণ এটা ওয়াজিব আর অনেক সময় আমি এরজন্য সাহু সিজদা দেইনা সন্দেহ হবার পরেও

২,আমরা বিয়ে করার যতদিন না আমার বাসায় উঠিয়ে নিব ততদন সহবাস করবনা বলে উভয় পক্ষ(স্বামী-স্ত্রী বিয়ের আগে) সম্মত ছিলাম এখন যদি তার আগেই শারীরিস্ক সম্পর্ক।করি তাহলে গুনাহ/বা বিয়ের ক্ষতি হবে?

1 Answer

0 votes
by (806,910 points)
edited by

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
নামাজের ওয়াজিব ১৪টি
১/ সুরা ফাতিহা পড়া
২/ সুরা ফাতেহার সঙ্গে সুরা মিলানো
৩/ রুকু ও সেজদায় দেরী করা
৪/ রুকু হইতে সোজা হইয়া দাঁড়ানো
৫/ দুই সেজদার মাঝখানে সোজা হইয়া বসা
৬/ দরমিয়ানী বৈঠক
৭/ দুই বৈঠকে আত্ত্যাহিয়াতু পড়া
৮/ ঈমামের জন্য কেরাত আস্তের জায়গায় আস্তে পড়া এবং জোড়ের জায়গায় জোড়ে পড়া
৯/ বিতিরের নামাজে দোয়া কুনুত পড়া
১০/ দুই ঈদের নামাজে ছয় তকবীর বলা ৷
১১/ ফরজ নামাজের প্রথম দুই রাকাত কেরাতের জন্য নির্ধারিত করা ৷
১২/ প্রত্যেক রাকাতের ফরজ গুলির তরতীব ঠিক রাখা ৷
১৩/ প্রত্যেক রাকাতের ওয়াজিব গুলির তরতীব ঠিক রাখা ৷
১৪/ আস্আলামু আ'লাইকুম ও'রাহ...বলিয়া নামাজ শেষ করা।

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/7490

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
ইয়াকিন বিশ্বাস ব্যতিত কোনো হুকুম আরোপিত হয় না।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/293

যতক্ষণ না রুকু থেকে পুরোপুরি সোজ না হওয়া সম্পর্কে পরিপূর্ণ ইয়াকিন বিশ্বাস হচ্ছে, ততক্ষণ পর্যন্ত সাহু সিজদা ব্যতিতই নামায হবে। তবে যখন সোজা না হওয়া সম্পর্কে পুরোপুরি ইয়াকিন বিশ্বাস হয়ে যাবে, তখন সাহু সিজদা দিতেই হবে। সাহু সিজদা না দিলে নামায হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (806,910 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 728 views
...