আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
293 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
আমরা তিন বোন।আমার মা জীবিত আছেন।আমার দাদা মারা গিয়েছেন ২০১৪ সালে,দাদী মারা গিয়েছেন ২০২১ সালে,বড় চাচা মারা গিয়েছেন ২০০৪ সালে,আব্বু মারা গিয়েছেন ২০২৩ সালে।অর্থাৎ আমার দাদা,দাদী,চাচা,ফুফু নাই।আমার একজন চাচাতো বোন আছে।এবং আব্বুর একজন চাচা ও দুই জন ফুফু বেচে আছেন।

1 Answer

0 votes
by (662,910 points)

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
জবিউল ফুরুজঃ
এদের অংশ পবিত্র কোরআন শরীফে নির্ধারণ করে দেয়া আছে। জবিউল ফুরুজ হল ১২ জন। এদের মধ্যে ৪ জন পুরুষ এবং বাকি ৮ জন মহিলা। ৪ জন পুরুষ হল - ১) স্বামী, ২)পিতা, ৩)দাদা, ৪) সৎ ভাই (বৈপিত্রেয়)। ৮ জন মহিলা হল - ১)স্ত্রী, ২)কন্যা, ৩)পুত্রের কন্যা, ৪)মাতা, ৫)দাদি এবং নানি, ৬)সহোদর বোন, ৭) সৎ বোন (বৈমাত্রেয়), ৮)সৎ বোন (বৈপিত্রেয়)। নির্ধারিত অংশের পরিমান নিম্নরূপঃ
(১) স্বামী ১/৪ পাবে যখন সন্তান বা পুত্রের সন্তান থাকে।
(২) স্বামী ১/২ পাবে যখন সন্তান বা পুত্রের সন্তান না থাকে।
(৩) স্ত্রী ১/৮ পাবে যখন সন্তান বা পুত্রের সন্তান থাকে।
(৪) স্ত্রী ১/৪ পাবে যখন সন্তান বা পুত্রের সন্তান না থাকে।
(৫) কন্যা ১/২ পাবে যখন একজন মাত্র কন্যা থাকে এবং পুত্র না থাকে।
(৬) কন্যা ২/৩ পাবে যখন দুই বা ততধিক কন্যা থাকে এবং পুত্র না থাকে।
(৭) কন্য অবশিষ্ট ভোগী হিসাবে পাবেন যখন এক বা একের অধিক পুত্র থাকে।

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/343

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনার দাদার পূর্বে যেহেতু বড় চাচা মারা গিয়েছেন, তাই তিনি সম্পদ পাবেন না।হ্যা, আপনার উচিৎ, বড় চাচার সন্তানকে বঞ্চিত না করে তাদেরকেও সম্পদের হিস্যা প্রদান করা।

আপনার দাদার সমস্ত সম্পত্তির ৮ ভাগের এক ভাগ আপনার দাদী পাবেন। এবং বাকী সম্পত্তি আপনার বাবা পাবেন।

আপনার চাচাতো বোনকে নিজ পক্ষ থেকে খুশী করে দিবোন। এবং আপনার আব্বুর চাচা ও ফুফুরা কোনো সম্পদ পাবেন না।

সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!

আপনার বাবার পূর্ণ সম্পত্তির ৮ ভাগের ১ ভাগ আপনার মা পাবেন।  অতঃপর আপনারা তিনবোন আপনাদের বাবার অবশিষ্ট সম্পত্তির দুই ভাগ পাবেন। এবং বাদবাকী সম্পত্তি আপনার বাবার চাচা এবং ফুফুরা পেয়ে যাবেন। চাচা দুই ভাগ এবং ফুফুরা এক ভাগ করে পাবেন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (662,910 points)
–1
উত্তর দেয়া হয়েছে।
by
আমার দাদা সম্পত্তি বন্টন নয়, আমার বাবার সম্পত্তি কথা আস্ক করেছিলাম মুহতারাম।
বাবা মারা গিয়েছেন।আমার মা আর আমরা  তিন বোন আছি।আমার দাদা,দাদী,চাচা,ফুফু নাই।
আব্বুর চাচা আছে,ফুফু আছে,ভাতিজি আছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...