আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
442 views
in পবিত্রতা (Purity) by (73 points)
আসসালামু আলাইকুম।
প্রথমে কম সময় উত্তরপ্রদান করার জন্য ifatwa কে ধন্যবাদ।

মুহতারাম মুফতি সাহেব,
০১।নাপাক কাপড় ধুয়ে পবিত্র করার পর ভেজাবস্থায়ই কি পাক হয়ে যায়, নাকি শুকানোর পর পাক হয়?

০২।কিছু কাপড় আছে যেগুলো ভালভাবে নিংড়ানোর পরও পানি ঝরতে থাকে।এগুলো কি অন্যান্য কাপড়ের মত তিনবার নিংড়িয়ে পাক করা যাবে?

০৩। নাপাক কাপড় ধুয়ে পবিত্র করার পর ভিজা অবস্থায় অন্য পাক কাপড়(ভেজা বা শুকনা) এর সাথে রাখা হল।এখন যদি ঐ ভেজা কাপড়ে থাকা পানি পাক কাপড়ে লাগে তাহলে কি সেগুলোও নাপাক হবে?

1 Answer

0 votes
by (616,290 points)
জবাব
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 


(০১)
হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

عَمْرُو بْنُ مَيْمُونٍ، قَالَ: سَأَلْتُ سُلَيْمَانَ بْنَ يَسَارٍ [ص:56] فِي الثَّوْبِ تُصِيبُهُ الجَنَابَةُ، قَالَ: قَالَتْ عَائِشَةُ: «كُنْتُ أَغْسِلُهُ مِنْ ثَوْبِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، ثُمَّ يَخْرُجُ إِلَى الصَّلاَةِ، وَأَثَرُ الغَسْلِ فِيهِ» بُقَعُ المَاءِ

অনুবাদ- আমার বিন মাইমুন রহঃ সুলাইমান বিন ইয়াসার রাঃ কে বীর্য লাগা কাপড়ের ব্যাপারে জিজ্ঞাসা করলে তিনি বলেন,হযরত আয়শা রাঃ বলেছেন, “আমি রাসূল সাঃ এর কাপড় থেকে তা ধুয়ে ফেলতাম তারপর তিনি নামাযের জন্য বের হতেন এমতাবস্থায় যে,কাপড়ে পানির ছাপ লেগে থাকতো। {সহীহ বুখারী, হাদীস নং-২৩১, ২২৯}

★★সুতরাং প্রশ্নে উল্লেখিত কাপড় যদি তিনবার ধৌত করার পর এবং প্রত্যেকবার নিংড়ানোর পর ভেজা অবস্থাতেই সেটি পাক হয়ে যাবে।
,
(০২)
হ্যাঁ অন্যান্য কাপড়ের ন্যায় তিনবার নিংড়িয়ে পাক করা যাবে।
,
(০৩)
উল্লেখিত কাপড় যদি তিনবার ধৌত করার পর এবং প্রত্যেকবার নিংড়ানোর পর ভেজা অবস্থাতেই সেটি যেহেতু পাক হয়ে যাবে।
তাই সেই অবস্থায় কোনো পাক কাপড়ের সাথে স্পর্শ লাগার দ্বারা কোনো সমস্যা হবেনা।   


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 459 views
0 votes
1 answer 261 views
0 votes
1 answer 1,362 views
...